Кабмин утвердил порядок использования бюджетных средств на восстановление европути

14.04.2021 15:18

Укринформ

Кабинет Министров утвердил порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для проектирования и выполнения работ по восстановлению железнодорожного пути европейского образца от станции Чоп до станции Ужгород. 

Как сообщает корреспондент Укринформа, соответствующее постановление правительство приняло на заседании 14 апреля.

Согласно тексту пояснительной записки к постановлению, порядок определяет механизм использования средств, предусмотренных в государственном бюджете по программе «Проектирование и выполнение работ по восстановлению железнодорожной колеи европейского образца шириной 1435 мм от станции Чоп до станции Ужгород с доведением до перрона железнодорожного вокзала Ужгород».

Средства будут использованы на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт объектов железнодорожной инфраструктуры, проектирование и осуществление авторского и технического надзора, приобретение материалов и оборудования, на содержание служб заказчика, инженерно-консультационные услуги и другие расходы. Распорядителем средств определено Министерство инфраструктуры Украины, а получателем — АО «Укрзализныця».

Отмечается, что в государственном бюджете на 2021 год на восстановление европути от станции Чоп до станции Ужгород предусмотрено 5 млн грн. По словам Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, реконструкция европути позволит создать в Ужгороде узел пересадки с украинских путей на европейские.

По теме:  Президент встретился с представителями крупнейших табачных компаний Украины

"Такая линия была демонтирована в 1991 году, поэтому очень символично, что на 30 лет независимости мы начинаем ее восстановление, и Украина станет ближе к Европе в прямом смысле этого слова", — подчеркнул Шмыгаль.

Читайте также: Европути ж/д от Ужгорода до границы начнут восстанавливать в 2021 году

Как сообщалось, в государственном бюджете на 2021 год также предусмотрено 4,5 млрд грн на закупку 100 новых пассажирских вагонов АО "Укрзализныця" и развитие железнодорожной инфраструктуры для улучшения пассажирского сообщения.

По материалам: Укринформ