Кабмин утвердил Государственную программу развития трансграничного сотрудничества

14.04.2021 17:27

Укринформ

Кабинет министров утвердил Государственную программу развития трансграничного сотрудничества на 2021-2027 годы для повышения конкурентоспособности приграничных регионов Украины.

Как передает Укринформ, об этом представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан (фракция партии "Слуга народа") сообщил в Фейсбуке.

"Кабмин утвердил проект постановления "Об утверждении Государственной программы развития трансграничного сотрудничества на 2021-2027 годы". Принятие документа будет способствовать повышению конкурентоспособности приграничных регионов Украины путем формирования добрососедских отношений с соседними странами, решения общих проблем социально-экономического развития и реализации проектов трансграничного сотрудничества", — написал Мокан.

Также он добавил, что правительство приняло постановление "О внесении изменений в перечень населенных пунктов, которым предоставляется статус горных", которым предлагается изложить в новой редакции Перечень с указанием территориальных громад и районов, в состав территорий которых включены соответствующие населенные пункты согласно новому административно- территориальному устройству Украины.

Читайте также: Украина и Словакия начинают проект трансграничного сотрудничества

По сообщению Министерства развития громад и территорий, отныне в Украине насчитывается 714 горных населенных пунктов, расположенных на территории 86 территориальных громад и входящих в состав 16 районов в 4 областях. Жители горных населенных пунктов имеют ряд льгот. В частности, для них размер государственных пенсий, стипендий, всех видов государственной материальной помощи увеличивается на 20%, а тарифные ставки и должностные оклады работников повышаются на 25%.

По теме:  Офсетные контракты в договорах оборонного заказа: Офис прокурора инициирует инвентаризацию

По материалам: Укринформ