Зерновая ассоциация предостерегает от ограничения экспорта подсолнечного масла

14.04.2021 17:01

Укринформ

По мнению Украинской зерновой ассоциации (УЗА), в случае введения в Украине квот на экспорт подсолнечного масла, это может привести к потере 3 млрд долл. валютной выручки только до конца нынешнего сезона.

Об этом сообщила пресс-служба УЗА, передает Укринформ.

"Украинская зерновая ассоциация обеспокоена слухами о желании отдельных популистов в правительстве протолкнуть ограничения экспорта подсолнечного масла из Украины через введение квотирования и установление квоты на нулевом уровне", — говорится в сообщении.

В УЗА прогнозируют, что в результате принятия такого может быть потеряно около 3 млрд долл. валютной выручки — "учитывая то, сколько подсолнечного масла из-за ограничений не будет экспортировано до конца текущего сезона".

Более того, ограничение экспорта может спровоцировать отказ аграриев от выращивания подсолнечника и, как следствие, большой дефицит сырья для переработчиков в новом сезоне. Это приведет к еще большему росту цены как на сырье, так и на подсолнечное масло, предостерегают в Ассоциации.

По теме:  В Беларуси проходят выборы президента: что нужно знать

«На фоне роста дефицита бюджета и уменьшения валютных резервов с начала этого года, а также отсутствия кредитования от международных финансовых организаций — это приведет к крайне сложной ситуации в экономике и бюджете страны», — прокомментировал инициативу об ограничении экспорта подсолнечного масла президент УЗА Николай Горбачев.

Он убежден, что принятие такого решения негативно повлияет и на репутацию нашей страны из-за невыполнения взятых обязательств.

В Ассоциации акцентируют на отсутствии объективных оснований для ограничения, квотирования или лицензирования аграрного экспорта и масляного, в частности, поскольку нет и дефицита масла на внутреннем рынке.

Читайте также: Ливия заинтересована в поставках подсолнечного масла и других продуктов из Украины

Как сообщалось, Украина занимает первое место в мире среди экспортеров подсолнечного масла, производя ежегодно около 6-7 млн ​​тонн, при этом внутреннее потребление составляет лишь около 400 тыс тонн в год.

В 2020-2021 маркетинговом году (сентябрь-август), украинские аграрии вырастили около 13 млн тонн подсолнечника, из которого будет произведено около 6 млн тонн подсолнечного масла. Ожидается, что около 5,6 млн тонн подсолнечного масла экспортируют.

По теме:  Средняя зарплата за год увеличилась почти на 16% - Госстат

Мощность отечественных переработчиков подсолнечника настолько высока, что месячный объем внутреннего потребления подсолнечного масла Украина готова произвести за 1,5 суток.

По материалам: Укринформ