Укравтодор активно ищет новые источники финансирования «Большого строительства»

15.04.2021 18:24

Укринформ

Команда президентской программы "Большое строительство" активно работает над привлечением дополнительного финансирования для обновления украинских дорог.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом рассказал председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодора) Александр Кубраков во время онлайн-форума Ukrainian Transport Infrastructure Week.

Среди инструментов привлечения дополнительного финансирования для Дорожного фонда он назвал: увеличение акциза на автомобильный газ; детенизация рынка горючего.

"Суммарно эти меры могут увеличить поступления в Дорожный фонда на треть. Это ускорит процесс восстановления основной сети дорог. В свою очередь эти средства вернутся дополнительным ростом ВВП", — отметил Кубраков.

Руководитель транспортных проектов ЕБРР Андрей Цокол назвал Укравтодор ключевым партнером банка в Украине и напомнил, что учреждение профинансировало 5 проектов, которые были реализованы в сфере дорожного строительства, общей стоимостью 1,3 млрд евро. Новое соглашение с ЕБРР, подписанное в 2020 году, предусматривает реконструкцию почти 300 км трассы М-05 Киев — Одесса, строительство северного обхода Львова и воплощение четырех реформ в дорожной отрасли. Ключевая реформа направлена ​​на предупреждение коррупционных рисков.

По теме:  В россии засекретили объемы экспорта нефти по морю - Reuters

В агентстве уже работают консультанты ЕБРР, изучающих и анализирующих имеющиеся в Укравтодоре закупочные и управленческие процессы с точки зрения предупреждения коррупции. На основе их отчета до июля этого года планируется финализировать и утвердить план антикоррупционных мер.

До 2023 года консультанты ЕБРР будут сопровождать имплементацию этого плана в Укравтодоре и его подразделениях. Цокол отметил, что дальше опыт сотрудничества с Укравтодором будет расширен на другие правительственные учреждения в Украине.

Читайте также: Укравтодор в этом году обновит асфальт дороги госзначения на Закарпатье

Как сообщал Укринформ, заместитель председателя Офиса Президента, координатор президентской программы "Большое строительство" Кирилл Тимошенко ранее заявил, что в к концу 2023 года планируется обновить всю сеть (более 20 тыс. км) общегосударственных дорог, за которые отвечает Укравтодор.

По материалам: Укринформ