Провокационные действия РФ на границе снизили спрос иностранных инвесторов на ОВГЗ — НБУ

15.04.2021 18:07

Укринформ

Эскалация военного конфликта на востоке и провокационные действия России на границе снизили спрос иностранных инвесторов на облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Как передает корреспондент Укринформа, об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Национального банка Юрий Гелетий.

"До концентрации войск Россией на востоке инвесторы активно покупали ОВГЗ. К сожалению, провокационные действия России на границе ухудшили оценку инвесторами перспектив украинского рынка. Сейчас наблюдается небольшой спрос со стороны нерезидентов. Мы надеемся, что в случае уменьшения военного напряжения, нерезиденты могут активно вернуться на рынок ОВГЗ", — сказал Гелетий.

Читайте также: Низкий темп вакцинации в Украине создает дополнительный риск в экономике — Нацбанк

Как сообщал Укринформ, низкий темп вакцинации в Украине создает дополнительный риск будущих экономических потерь при одновременном усилении инфляционного давления. Кроме того, для экономики страны актуальными остаются и другие риски, такие как: эскалация военного конфликта на востоке страны либо ее границах, волатильность на мировых рынках капитала и резкое ухудшение условий торговли.

По теме:  В Харькове взорвали гранату на автомойке (фото)

По материалам: Укринформ