Украина и Китай обсудили развитие двустороннего сотрудничества

16.04.2021 10:29

Укринформ

Украинско-китайское военно-техническое сотрудничество должно развиваться на основе взаимовыгоды.

Об этом шла речь на встрече вице-премьер — министра — министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского с послом КНР в Украине Фань Сяньжунем, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу вице-премьера.

«Стороны обсудили вопросы военно-технического сотрудничества. Отметили, что этот сегмент имеет важное значение для развития отношений между государствами. Выразили общую позицию, что украинско-китайское военно-техническое сотрудничество должно развиваться на основе взаимовыгоды», — говорится в сообщении.

Глава Минстратегпрома рассказал послу о становлении вновь созданного ведомства и планах реформирования оборонно-промышленной отрасли Украины.

Уруский подчеркнул важность развития торгово-экономического сотрудничества между странами. «Китай занимает первое место в структуре товарооборота Украины, а это 15,42 млрд долл. по итогам 2020 года », — сказал он.

Со своей стороны Фань Сяньжун отметил, что между Украиной и КНР заложен прочный фундамент для углубления двустороннего сотрудничества. В частности, действует Комиссия по сотрудничеству между правительством Украины и правительством Китайской Народной Республики, а также ряд профильных отраслевых подкомиссий и рабочих групп.

По теме:  Учеба по-новому: какие правила вводят в школах с 1 сентября

«Этот потенциал необходимо развивать. Китайский рынок динамично растет и открыт для Украины », — сказал дипломат.

Читайте также: Китай подтвердил непризнание попыток аннексии АРК и запрет контактов с властью оккупантов — Енин

Посол также отметил, что Китай признает суверенитет и территориальную целостность Украины, и эта позиция Пекина остается неизменной.

По материалам: Укринформ