Нацбанк обязал шесть страховых компаний устранить нарушения

16.04.2021 17:39

Укринформ

Национальный банк обязал шесть страховых компаний устранить нарушения нормативов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Национальный банк Украины принял решение применить к шести страховым компаниям меры воздействия в виде обязательства принять меры для устранения нарушения норматива платежеспособности и достаточности капитала и других нормативов. Такое решение принял Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг на заседании 16 апреля.

Отмечается, что Комитет провел первое заседание, на котором рассмотрел акты о нарушении страховщиками обязательных нормативов в 2020 году.

В целом в начале марта акты о правонарушениях были составлены в отношении 46 компаний по результатам безвыездного надзора за страховыми компаниями во втором полугодии 2020 года.

По результатам рассмотрения первой части актов решено применить меру воздействия к шести компаниям: ЧАО СК "Арма", ОДО "СК" Вип-Капитал", ОДО "СК "Гештальт Групп", ЧАО СК "Мономах", ЧАО "СК "Сан Лайф", ЧАО "СК "Трансмагистраль".

По теме:  Завершение карантина: в Минздраве назвали условие

Все шесть страховщиков являются небольшими, каждый из них имел в 2020 году от 4 млн грн до 20 млн грн страховых премий. Жалоб на действия указанных страховщиков в Национальный банк не было.

"Пять из шести указанных компаний нарушают только норматив платежеспособности и достаточности капитала, но при этом соблюдали требования по покрытию страховых резервов приемлемыми активами. Один страховщик нарушает требования по покрытию резервов", — пояснил регулятор.

Упомянутые компании не устранили полностью нарушения по состоянию на 31 декабря 2020 года и не предоставили в Нацбанк информацию о самостоятельном устранении всех нарушений.

Национальный банк предоставил пяти страховщикам (кроме ЧАО СК "Мономах") возможность до 31 мая 2021 года принять меры для устранения нарушения и подать регулятору отчет и подтверждающие документы. ЧАО СК "Мономах" будет иметь время на устранение нарушений до 30 июня 2021 года.

Читайте также: Нацбанк определился с мерами воздействия на небанковские финучреждения

Также страховщики имеют право продлить срок на устранение нарушений, если заранее предоставят обоснованные ходатайства.

По теме:  Курс биткоина упал на 9%

Решение о применении мер воздействия вступает в силу 17 апреля 2021 года.

Как сообщал Укринформ, с 1 июля 2020 года Национальный банк стал регулятором рынка небанковских финансовых услуг.

По материалам: Укринформ