Украина до осени может получить транш МВФ — советник Президента

19.04.2021 19:33

Укринформ

Украина движется в направлении получения средств от Международного валютного фонда, очередной транш может произойти до сентября.

Об этом советник президента по вопросам экономики Олег Устенко сказал в эфире телеканала «Украина 24», сообщает корреспондент Укринформа.

«Украина действительно движется в направлении получения средств от Международного валютного фонда. Действительно, у нас была и миссия Международного валютного фонда, и 5 миллиардов долларов были зарезервированы для Украины, 2,1 миллиарда мы получили. Идут очень активные технические консультации. На связи с Международным валютным фондом находится не только министр финансов, но и председатель Кабинета Министров, и председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко, и глава Министерства юстиции Денис Малюська, и Министерство энергетики с ними на связи. И тоже находится на связи с ними Офис Президента. И я сказал бы, что мы ожидаем прогресс», — сказал Устенко.

Читайте также: Украина обязательно получит средства МВФ — глава Нацбанка

По теме:  В Украине появится комиссия по поиску пропавших без вести на Донбассе

По его словам, мяч сейчас на украинской стороне. «Те законопроекты, которые мы должны были принять до того, чтобы получить средства, новый транш от Международного валютного фонда относительно и реформирования судебной системы, и антикоррупционной архитектуры, они сейчас на рассмотрении в парламенте. И я считаю, что у нас достаточно шансов для того, чтобы мы получили средства», — заявил советник главы государства.

На уточняющий вопрос о том, когда именно Украина может получить средства от МВФ, Устенко ответил: «Я бы сказал, что к сентябрю мы должны получить этот транш, а если учитывать, что август является месяцем отпусков в Международном валютном фонде, то у нас есть июнь и июль для того, чтобы мы получили средства от Международного валютного фонда. И это понимаем не только мы в Киеве, но и в Вашингтоне, в центральном офисе Международного валютного фонда».

Как сообщалось, министр финансов Сергей Марченко заявил, что Украина согласно взятым обязательствам с МВФ сужает круг нерешенных вопросов.

По теме:  Собственность предприятия рф: в Украине арестовали помещение общежитий на 450 миллионов

Ранее МВФ 9 июня 2020 года утвердил 18-месячную программу stand by для Украины на SDR 3,6 млрд (около 5 млрд долл.) С немедленным выделением первого транша в размере 2,1 млрд долл. После выделения первого транша были запланированы четыре пересмотра программы и выделение еще нескольких траншей, однако этот план не был выполнен.

Читайте также: Шевченко сказал, куда пойдут средства, если МВФ утвердит программу восстановления экономики

Глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман 30 марта сказал, что дискуссии относительно первого пересмотра программы stand by для Украины все еще продолжаются и остается ряд вопросов, предусмотреть сроки решения которых на сегодняшний день сложно.

Люнгман подчеркнул важность сохранения проведенных Нацбанком реформ и прогресс в укреплении НБУ с защитой его от чрезмерного внешнего давления, наличия четкого плана сокращения фискального дефицита, отказа от контроля над ценами на газ и решения вопроса долгосрочной модели электроэнергетики страны, а также соблюдение принципа добропорядочности антикоррупционных органов и судебной системы.

По материалам: Укринформ