В НАПК ожидают на создание реестра банковских счетов физлиц

20.04.2021 17:39

Укринформ

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков ожидает от Верховной Рады создания реестра банковских счетов физических лиц.

Об этом он сказал в интервью Укринформу.

Он сообщил, что на днях Национальное антикоррупционное бюро задержало "на крупной взятке одного из адвокатов. Скажем так, хорошо, что адвокат брал наличными, следовательно, доказательства легко посчитать и задокументировать. Получение же средств на счет выявить очень сложно, не имея информации, в каких банках открыты счета того или иного лица. Можно брать и брать взятки, раскладывая их по разным счетам. И если правоохранительный орган не найдет где-то физически записанный номер твоего счета, невозможно конфисковать эти средства. Отсюда и насущная потребность в создании такого реестра".

Читайте также: Глава НАПК сетует на невозможность полной проверки деклараций судей

Новиков заверил, что в реестре "не будет отображаться движение средств по счетам, поэтому банковская тайна никак не будет раскрываться — речь идет лишь о самом факте существования счета. К тому же, доступ к такому реестру должен быть ограничен — в открытом доступе информации о номере счета не будет".

По теме:  Министр юстиции просит Зеленского ветировать закон о валютной ипотеке

Читайте также: Отмененные приговоры и закрытые дела: Новиков рассказал о кризисе, который «запустил» КСУ

Он отметил, что все 782 тысячи декларантов указали свои счета, но "проблема в том, что, как правило, для легализации средств используют других лиц, данные о счетах которых мы не видим. Кроме того, мы не сможем верифицировать эти счета, могут быть другие".

Читайте также: В государственных учреждениях работают около трех тысяч уполномоченных НАПК

Глава НАПК напомнил, что в начале 2000-х годов был принят Стамбульский план действий по борьбе против коррупции от Антикоррупционной сети — Организации экономического сотрудничества и развития, где речь шла о создании Антикоррупционной сети для стран Восточной Европы и Центральной Азии, и которым, в частности, предусматривалось создание этого реестра.

Читайте также: Доклад о состоянии противодействия коррупции является руководством для каждого органа власти — Новиков

"Следовательно, — сказал Новиков, — мы были весьма удивлены позицией Комитета по вопросам налоговой политики Верховной Рады, который, с одной стороны, поддерживает законопроект о легализации доходов, а, с другой, блокирует создание реестра этих счетов".

По теме:  "Тюрьма - найкраще, що їх очікує": Зеленський про екіпаж підводного човна, який ударив по Вінниці

Он также назвал абсурдным отсутствие самого проекта закона.

Читайте также: Новиков пояснил, кто попадает под полную проверку деклараций

По словам Новикова, "это новшество мы заложили в проект новой антикоррупционной стратегии, уже одобренной Президентом и правительством и представленной на рассмотрение в парламенте. И тот же профильный, "банковский" комитет под руководством Даниила Гетманцева, который одной рукой предлагает легализацию доходов, другой рукой предлагает исключить саму идею создания реестра из антикоррупционной стратегии".

Читайте также: Глава НАПК назвал «ноу-хау» чиновников для сокрытия доходов

Глава НАПК возмутился, что речь идет даже не о проекте закона, а "уже на уровне мысли о возможной конфискации состояния коррупционера в пользу государства и налогоплательщиков, в случае его обоснованного задержания правоохранительными органами, эта идея блокируется".

Читайте также: Глава НАПК объяснил, почему в этом году уменьшилось количество деклараций чиновников

Он предположил, что мотивы этого блокирования были у людей, которые "влияют на определенных депутатов".

По материалам: Укринформ