Средняя зарплата в Украине вырастет до 16 тысяч гривен после повышения минимальной заработной платы, однако произойдет это гораздо позже, чем было запланировано. Из-за того, что правительство Украины приняло решение перенести повышение минимальной зарплаты в стране с июля 2021 года на декабрь.

При этом, эксперты утверждают, что после повышения "минималки" до 6 500 гривен, средняя заработная плата в Украине к концу года повысится до 16 000 гривен. Несмотря на то, что в Госбюджете заложен средний уровень выплат на уровне 13 600 гривен в месяц. На данный момент средняя зарплата в Украине составляет 12 500 гривен, пишет today.ua. 
 
До начала лета текущего года в стране ожидается повышение средней зарплаты до отметки в 13 000 гривен. Далее тенденция к увеличению будет расти, поскольку каждый год в теплое время года украинцы используют возможности подзаработать. До ноября средние показатели по зарплатам достигнут 14 000 гривен.

Читайте также

Где в Украине самые высокие зарплаты

Наиболее существенный рост выплат аналитики прогнозируют в сферах госуправления и обороны, информации и телекоммуникаций, страхования и логистики, сельского хозяйства и курьеров.

По теме:  “Таможня не печатает деньги”: Нефедов объяснил сокращение поступлений в бюджет

Ранее мы писали о том, что пенсии в Украине будут выдавать по-новому. С сентября 2021 года в Украине планируется переход пенсий на банковскую карточку.

Также сообщалось, что выплаты при рождении ребенка хотят поднять до 50 тысяч.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности