Кабинет министров не будет продлевать для НАК "Нафтогаз" Украины спецобязательства (ПСО) на поставку газа теплокоммунэнерго (ТКЕ). Об этом сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев на пресс-конференции.

Апрель — последний месяц, когда госкомпания установила для теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) оптовую цену на газ в рамках ПСО. 

Насколько я понимаю, ПСО с 1 мая для ТКЭ продлевать не будут. К нам уже обратилось несколько производителей тепла с предложением покупать у нас газ на коммерческой основе.

Как указано в пресс-релизе Нафтогаза, со стороны группы поставщиком газа для производителей тепла выступит ООО "Газопоставляющая компания Нафтогаз Трейдинг". Контракты будут заключаться на коммерческой основе, на условиях предоплаты либо постоплаты при предоставлении банковской гарантии.

Малые и средние потребители, в том числе объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД), смогут закупать газ у ООО "Газоснабжающая компания Нафтогаз Украины".

В апреле, согласно сообщению компании, один кубометр газа для ТЭЦ будет стоить 6,52 грн, что на 4% больше, чем в марте.

Ранее мы писали о том, что "Газпром" резко сократил транзит газа через Украину. Также сообщалось, что украинцев перевели на новые тарифы на газ.

По теме:  Взрывы боеприпасов на складах: Рада продлила работу ВСК

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности