Эксперт объяснил скачки курса гривни

Эксклюзив

30.04.2022 15:17

Укринформ

Колебания курса на наличном рынке отражают чистый спрос и предложение наличной валюты.

Так прокомментировал ситуацию на валютном рынке исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский.

“Поскольку влияние войны на официальный валютный рынок минимизировано благодаря предохранителям, введенным НБУ еще в первый день российской агрессии, можем рассматривать черный рынок как зону экспериментов, чистую от каких-либо ограничений. Соответственно, все колебания, которые там происходили, когда сначала курс доллара подскочил до 40 гривень, затем снизился до 32 и фактически приблизился к официальному, а сейчас снова вырос до более чем 34 гривень, — это отражение чистого спроса и предложения наличной валюты”, — сказал Вышлинский.

По его мнению, рост курса после Пасхи объясняется, среди прочего, дополнительным спросом на валюту со стороны желающих завезти из-за рубежа автомобили, пока власти не отменили их беспошлинное оформление. Под конец недели этот спрос, очевидно, частично утих.

Читайте также: НБУ ввел дополнительные валютные ограничения для банков

По теме:  Дело Шеремета: с подозреваемой Кузьменко сняли электронный браслет

По словам Вышлинского, такое поведение людей, которые, несмотря на определенные риски, отдают предпочтение операциям на черном рынке, вполне понятно. “Если ты можешь продать валюту по лучшему курсу, то почему должен идти в банки? Соответственно, объемы официальной продажи валюты населением достаточно низкие. Думаю, после того, как Верховная Рада примет законопроект №7311 и таким образом закроет "лазейку" с беспошлинным ввозом, спрос на валюту уменьшится", — предположил эксперт.

Как сообщал Укринформ, Национальный банк разрешил банкам возобновить продажу наличной иностранной валюты населению с 14 апреля.

По материалам: Укринформ