Дефицит горючего не остановил посевную в Украине

04.05.2022 15:35

Укринформ

Дефицит горючего, который возник в Украине на фоне агрессии российской федерации, не повлек за собой остановку посевной компании на территории нашей страны.

Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу министерства.

«В целом отмена акциза и уменьшение НДС на горючее позволило сделать его более доступным, чем это могло быть. На сегодня аграрии в основном покупают среднюю или большую группу, то есть речь не о розничной реализации. Мы держим руку на пульсе. У нас нет ни одной остановки посевной из-за отсутствия дизтоплива, хотя ситуация действительно сложная», – рассказал первый заместитель министра.

Читайте также: Специалисты ООН помогают быстрее разминировать украинские поля

Он также отметил, что из-за блокирования украинских портов миллионы тонн отечественной сельхозпродукции не могут быть в необходимом количестве отправлены на экспорт, что привело к ее существенному удорожанию на международных рынках.

По теме:  Регулятор одобрил стимулирующие тарифы для трех облэнерго

Как сообщалось, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий рассказал, что российские захватчики уже вывезли несколько сотен тысяч тонн зерна с временно захваченных территорий в Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях.

Читайте также: На Днепропетровщине засеяли яровой пшеницы в полтора раза больше плана

В апреле 2022 года Украина экспортировала 1,263 млн. тонн зерновых и масличных культур, а также продуктов их переработки. Около двух третей апрельского объема (831,552 тыс. тонн) было вывезено за рубеж железнодорожным транспортом.

По материалам: Укринформ