Кабмин планирует направить на рынок 70 тысяч тонн бензина

Фото

05.05.2022 00:28

Укринформ

У операторов рынка в остатках хранится 22,5 тыс. тонн бензина и 41,4 тыс. тонн дизельного топлива. Правительство намерено направить на рынок 70 тысяч тонн бензина и около 40 тысяч тонн дизеля

Как сообщает Офис Президента, об этом говорилось на заседании президиума Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины, состоявшемся под председательством главы Офиса Президента Андрея Ермака, передает Укринформ.

Первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко рассказала о текущей ситуации на рынке топлива. Она отметила, что временный ощутимый дефицит возник из-за уничтожения российским агрессором мощностей Кременчугского НПЗ и ряда нефтебаз.

Кабмин планирует направить на рынок 70 тысяч тонн бензина

Свириденко сообщила, что сейчас у операторов рынка в остатках хранится 22,5 тыс. тонн бензина и 41,4 тыс. тонн дизельного топлива.

«Мы приняли ряд правительственных решений, которые позволяют направить имеющиеся в стране объемы – это 70 тысяч тонн бензина и около 40 тысяч тонн дизеля – на рынок, что должно ослабить дефицит», – сказала чиновник.

По теме:  В Тернополе ослабят карантин: что разрешат с 26 апреля

Она добавила, что у операторов также законтрактованы некоторые объемы в Европе.

Также Свириденко отметила, что на рынке нефтепродуктов фиксируется избыточный спрос, который может быть вызван паникой среди населения из-за временного дефицита топлива.

Читайте также: Дефицит горючего не остановил посевную в Украине

Кроме того, на повестке дня заседания президиума Конгресса местных и региональных властей был вопрос упорядочения ношения огнестрельного оружия подразделениями сил обороны. В частности, как доложил начальник штаба – заместитель командующего Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины Сергей Собко, с целью упорядочения вопроса хранения оружия добровольческими формированиями территориальных громад (ДФТГ) командующий сил ТрО утвердил алгоритм хранения оружия добровольческих формирований.

Так, они должны хранить огнестрельное оружие, другие виды вооружения и боеприпасов в отдельных оборудованных местах на территории своего расположения. Эти места должны быть оборудованы в соответствии с требованиями устава ВСУ.

Министр финансов Сергей Марченко подчеркнул, что правительство приняло несколько решений об урегулировании платежей на временно оккупированных территориях и в местах, где проходят боевые действия. По его словам, местные органы казначейства согласовывают платежи с военными администрациями, владеющими информацией о ситуации на местах. В то же время для более оперативного реагирования есть предложения о назначении специальных представителей громад, которые будут заниматься этими вопросами.

По теме:  Депутаты обжаловали в КСУ ряд указов Президента о назначении членов «тарифной» комиссии

Участники заседания президиума Конгресса местных и региональных властей также обсудили создание единой платформы для поиска пропавших без вести. Телеведущая Екатерина Осадчая предложила объединить усилия волонтеров и властей в этом вопросе. По ее словам, созданы база без вести пропавших, чатбот, разрабатывается сайт и продолжается подготовка к запуску горячей линии. Как отметила телеведущая, к этой работе могут подключиться соответствующие министерства, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, военные администрации, полиция, медицинские учреждения, Красный Крест, а также медиа.

По материалам: Укринформ