Ситуация на рынке топлива улучшится с середины мая — Герус

05.05.2022 13:30

Укринформ

Ожидается, что ситуация с дефицитом топлива на рынке улучшится с середины мая благодаря налаживанию ритмичных поставок из Европы.

Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус на брифинге в медиацентре Украина – Укринформ.

«Идет ресурс, который уже законтрактован. Поэтому ожидается, что с середины мая будет улучшаться ситуация, и эти очереди пройдут, и можно будет спокойно заправляться на АЗС», — сказал Герус.

Он отметил, что нынешняя ситуация на рынке топлива обусловлена ​​несколькими факторами.

В частности, остановкой Кременчугского нефтеперерабатывающего завода из-за ракетных обстрелов российских захватчиков, который был основным производителем топлива в Украине.

Кроме того, россия осуществляла ракетные обстрелы нефтебаз и вследствие этого уничтожены и повреждены 15 объектов, что вызывает трудности с хранением топлива.

Депутат также отметил переориентацию рынка на поставки топлива из стран Западной Европы вместо поставок из беларуси. По его словам, возникли логистические трудности из-за блокирования украинских морских портов и нехватки бензовозов.

По теме:  Кабмин установил предельные тарифы на авиаперевозки

«Мы ожидаем, что в ближайшее время рынок переориентируется и будут ритмичнее поставки из стран Европы», — отметил Герус.

Депутат обратил внимание на вопрос либерализации ценового регулирования на рынке топлива. Он напомнил, что правительство уже приняло некоторые решения в этом направлении.

«Возможно, потребуется дальнейшая либерализация, идет анализ этого вопроса. Министерство экономики и профильные ведомства занимаются этим вопросом», – добавил депутат.

Герус также отметил и влияние психологического фактора на возникновение дефицита топлива.

«Возник определенный ажиотаж, как психологический фактор. Количество топлива, которое у нас было три недели назад, и количество топлива, которое есть сегодня, не изменилось. Изменилось количество автомобилистов, желающих заправиться», — отметил депутат.

Как сообщалось, у операторов рынка в остатках хранится 22,5 тыс. тонн бензина и 41,4 тыс. тонн дизельного топлива. Правительство планирует направить на рынок 70 тысяч тонн бензина и около 40 тысяч тонн дизеля.

Министерство энергетики ведет переговоры с европейскими партнерами с целью обеспечения диверсификации источников поставки горючего и логистики для восстановления баланса топлива на рынке страны.

По теме:  Коронавирус в Украине: последние данные о зараженных

По материалам: Укринформ