Украина и Польша отменили разрешения на проезд для международных перевозчиков топлива

06.05.2022 16:00

Укринформ

Министерства инфраструктуры Украины и Польши достигли договоренности об отмене разрешений для международных перевозчиков топлива.

Как передает Укринформ, об этом Министерство инфраструктуры Украины сообщает в Фейсбуке.

"Ракетные удары россии по нефтеперерабатывающим заводам и нефтебазам создали критическую ситуацию на рынке топлива. Цель команды Министерства инфраструктуры в этих условиях – полная либерализация международных грузовых перевозок для решения этой проблемы. Новые правила уже вступили в силу, и их преимуществами могут воспользоваться как украинские, так и польские перевозчики. Благодарен польской стороне за конструктивную работу”, — заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

По его словам, Мининфраструктуры продолжит работу над упрощением грузовых перевозок и созданием максимально простых, понятных правил для перевозчиков необходимых Украине грузов.

Читайте также: Дефицит горючего не остановил посевную в Украине

Для безразрешительного въезда на территорию Польши перевозчикам горючего необходимо пройти регистрацию путем заполнения формы. Заполнить форму нужно не позднее, чем за сутки до пересечения границы.

По теме:  Кабмин упростил процедуру получения разрешений на использование недр

В апреле Украина и Польша договорились об увеличении объемов железнодорожных перевозок украинского экспорта в Европейский Союз и мировые рынки через Европу. В частности, стороны создадут совместное логистическое предприятие уже в ближайшее время.

Читайте также: Большинство поляков поддерживают участие военных в миротворческой миссии в Украине

Как сообщал Укринформ, 5 мая глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что ситуация на рынке горючего обусловлена ​​несколькими факторами. В частности, остановкой Кременчугского нефтеперерабатывающего завода из-за вражеских ракетных обстрелов. Кроме того, россия осуществляла ракетные обстрелы нефтебаз, в результате чего уничтожены и повреждены 15 объектов.

По материалам: Укринформ