В Украине из-за войны заблокировано почти 25 миллионов тонн зерна — ООН

07.05.2022 05:44

Укринформ

Около 25 миллионов тонн зерна застряли в Украине, поскольку его невозможно вывезти из-за блокирования россией морских портов и проблем с инфраструктурой.

Как передает Укринформ, об этом заявил в пятницу в Женеве заместитель директора отдела рынков и торговли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FАО) Йозеф Шмидхубер, сообщает Reuters.

«Ситуация, которую мы наблюдаем сейчас на Украине, почти абсурдная. Есть около 25 млн тонн зерна, которое можно было бы экспортировать, но его не могут вывезти из страны просто из-за отсутствия инфраструктуры и блокады портов», — сказал Шмидхубер.

По его словам, ситуация может еще больше ухудшиться после того, как начнется уборка в июле и августе, поскольку может не хватить элеваторов для хранения зерна.

Читайте также: россия украла уже 400 тысяч тонн украинского зерна

Как сообщал Укринформ, во время заседания Совета Безопасности ООН постоянная представительница США при этой организации Линда Томас-Гринфилд заявила, что действия рф в ходе вооруженной агрессии против Украины преследуют цель и умышленное препятствование сельскохозяйственной деятельности и блокирование экспорта зерна, что усугубляет риски продовольственного кризиса и глобального голода.

По теме:  Кабмин планирует привлечь $300 миллионов на модернизацию соцподдержки

Еврокомиссия в четверг обнародовала доклад, где указывается, что война, которую россия развязала против Украины, может значительно повысить риски продовольственной опасности для многих стран мира.

По материалам: Укринформ