Шмыгаль призвал Норвегию помочь Украине разблокировать морские порты

08.05.2022 20:47

Укринформ

Украина вместе с союзниками должна создать значительное давление на россию, чтобы разблокировать морские порты и вывезти еду в страны, которые ее ждут.

Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль на встрече с Президентом Стортинга Норвегии Масудом Гарахани, сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

Глава правительства подчеркнул, что война в Украине — это не только свобода и демократия в Украине, а также глобальные кризисы, которые россия создает.

«Просто сейчас россия создает продуктовый кризис в мире. Впервые в мировой истории одна страна блокирует порты другой, лишая возможности экспортировать товары. Более 90 млн тонн аграрной продукции, в которой нуждается ряд стран Европы, Африки и Азии. Вместе с вами и нашими союзниками мы должны оказать значительное давление на россию, чтобы разблокировать морские порты и вывезти эту еду в страны, которые ее ждут», — сказал Шмыгаль.

Читайте также: Мы должны помочь Украине победить в этой войне – глава парламента Норвегии

Шмыгаль призвал Норвегию помочь Украине разблокировать морские порты

Он поблагодарил Масуда Гарахани за его личную роль в укреплении поддержки Украины и за этот визит в решающий для всей Европы момент.

По теме:  Окупанти вдарили по Індустріальному району Харкова (відео)

Шмыгаль призвал Норвегию помочь Украине разблокировать морские порты

«Ваш визит происходит в период, когда не только в рамках евроатлантического сообщества, но и во всем цивилизованном мире уже достигнут консенсус относительно единого способа остановить нынешнюю преступную войну россии в Европе. Цивилизованный мир объединяется вокруг Украины. Вводит санкции, оказывает всестороннюю военную, гуманитарную, экономическую и финансовую поддержку», — сказал Премьер-министр.

Читайте также: Санкции против рф и оружие для Украины: Зеленский встретился со спикером парламента Норвегии

По его словам, в мире четко понимают, что Украина борется не только за свою свободу, но и защищает безопасность всей Европы. Глава украинского правительства поблагодарил Норвегию и норвежский народ за четыре пакета весомой поддержки для нашего государства.

Собеседники также обсудили План и Фонд восстановления Украины. Шмыгаль подчеркнул, что Украине после завершения войны необходима помощь партнеров, средства и технологии, чтобы отстроить разрушенную инфраструктуру и изменить страну в соответствии с европейскими стандартами. Он подчеркнул, что Украина призывает всех наших союзников выбрать для восстановления тот или иной регион или город.

По теме:  АМКУ оштрафовал четыре компании за сговор на торгах Укрзализныци

Шмыгаль призвал Норвегию помочь Украине разблокировать морские порты

В свою очередь, Президент Стортинга Норвегии Масуд Гарахани отметил, что Украина борется за свободу и демократию, и Норвегия поможет украинцам в этом любым способом. Он высказал убеждение, что Украина выиграет войну — это важно для будущего Европы.

Как сообщал Укринформ, 8 мая Президент Стортинга Норвегии Масуд Гарахани находится в Киеве.

Фото: Правительственный портал

По материалам: Укринформ