Компенсации от государства за трудоустройство переселенцев получили более 440 бизнесов – Минфин

10.05.2022 21:09

Укринформ

Работодателям перечислили более 1,8 млн гривень в качестве компенсации от государства за трудоустройство 686 внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Об этом в интервью Укринформу рассказал заместитель министра финансов Украины Роман Ермоличев.

Он напомнил, что правительство начало программу выплаты компенсации работодателям за трудоустроенных ВПЛ – по 6500 гривень. В целом по этой программе в поддержку ответственного бизнеса из резервного фонда планируется направить 200 млн гривень.

“По информации Минэкономики, в центры занятости работодателями представлены 518 пакетов документов. Принято 440 решений о предоставлении такой компенсации за трудоустройство 686 внутренне перемещенных лиц. На 3 мая работодателям перечислили 1,8 млн гривень”, — рассказал Ермоличев.

Он добавил, что 3,6 млн человек, потерявших работу/заработок в результате боевых действий, получили от государства по 6500 гривень в рамках программы "єПідтримка". Из государственного бюджета на это потратили более 23,2 млрд гривень.

Читайте также: Приватизация госпредприятий поможет с деньгами для послевоенного восстановления – глава ФГИУ

По теме:  Штрафы для "евроблях": кого коснутся изменения

“Также правительство предоставляет помощь людям, которые в связи с угрозами их жизням были вынуждены покинуть свои дома или переехали со временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также из районов, где продолжаются боевые действия, и внесены в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах. Пособие на проживание выплачивалось ежемесячно с месяца обращения до апреля 2022 года на каждое внутренне перемещенное лицо. Так, лицо с инвалидностью и ребенок получали пособие в размере 3000 грн, другие категории граждан – 2000 грн”, — напомнил заместитель министра финансов.

Начиная с мая, помощь, по его словам, предоставляется внутренне перемещенным лицам, выехавшим из территориальных громад, которые расположены в районах проведения военных (боевых) действий или находятся во временной оккупации, окружении (блокировании), а также внутренне перемещенным лицам, чье жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения и подавшим заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности через Единый государственный веб-портал электронных услуг.

"За счет резервного фонда государственного бюджета для первой очереди выплат Минсоцполитики выделили 10 млрд грн. Добавлю, что на 4 мая зарегистрированы почти 4 млн внутренне перемещенных лиц, для выплаты им помощи на проживание перечислены 5,2 млрд грн”, — подытожил Ермоличев.

По теме:  Рада приняла проект, который будет способствовать погашению долгов перед "Энергорынком"

Читайте также: Телеграмм-каналы, которые помогут переселенцам найти работу в Украине

Как сообщалось, по условиям программы поддержки трудоустройства перемещенных лиц работодатели, принимающие таких людей на работу, могут получить по 6500 грн за каждого трудоустроенного. Подать заявку на компенсацию расходов работодатель может через 5 дней после трудоустройства ВПЛ. Право на получение компенсации от государства имеют работодатели, которые трудоустроили ВПЛ после 24 февраля, выплачивали им зарплату не менее минимальной (6500 грн), уплачивают единый взнос на общеобязательное государственное соцстрахование, представили налоговую отчетность за 4 квартал 2021-го или за весь 2021 год.

По материалам: Укринформ