Украина не может гарантировать безопасность транзита газа на оккупированных рф территориях — Нафтогаз

10.05.2022 22:59

Укринформ

Украина больше не несет ответственности за транспортировку газа через оккупированные россией территории, о чем официально было уведомлено руководство ПАО «Газпром»

Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины», передает Укринформ.

«Украина больше не несет ответственности за транспортировку газа через оккупированные россией территории. Речь идет о 1/3 общего объема транзита в Европу. "Газпром" был должным образом уведомлен об этом», — говорится в сообщении.

В Нафтогазе отмечают, что официальным письмом известили ПАО «Газпром» о наступлении форс-мажорных обстоятельств, которые делают невозможным дальнейшую транспортировку газа через ГИС «Сохрановка» и пограничную компрессорную станцию ​​(КС) «Новопсков», находящиеся на оккупированной территории.

Газпрому было предложено перенести соответствующие объемы транзита на физическую точку соединения «Суджа», которая находится на контролируемой Украиной территории. Таким образом, россия могла бы сохранить транзит и выполнить свои обязательства перед европейскими партнерами.

В Нафтогазе подчеркнули, что в настоящее время Украина может обеспечить безопасность транспортировки газа только на подконтрольной территории.

По теме:  В Скадовском порту откроют пункт пропуска для восстановления грузопотока - Криклий

Читайте также: Украина вынуждена прекратить транзит газа через станцию «Сохрановка»

Как сообщалось, с 07:00 11 мая 2022 года ООО "Оператор ГТС Украины" прекращает прием газа в ГТС Украины в физической точке соединения «Сохрановка». Для выполнения транзитных обязательств перед европейскими партнерами в полном объеме и согласно условиям договора возможен временный перенос недоступных мощностей из физической точки «Сохрановка» на физическую точку соединения «Суджа», которая находится на контролируемой Украиной территории.

По материалам: Укринформ