Изъятыми активами рф будет временно управлять «Национальный фонд инвестиций»

10.05.2022 21:03

Укринформ

Кабинет Министров принял постановление, которым определил ГП «Национальный фонд инвестиций» временным управляющим принудительно изъятыми объектами, права собственности на которые принадлежат россии.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины в Телеграме, передает Укринформ.

«Сегодня правительство своим постановлением определило предприятие, которому будут передаваться принудительно изъятые объекты права собственности россии и ее резидентов. Эта функция возлагается на ГП «Нацинвестфонд» (координируется Кабинетом Министров Украины), соответствующие изменения будут вскоре внесены в его устав», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ГП "Нацинвестфонд" будет управлять изъятыми активами, пока государство не определит, как распорядиться ими в будущем.

Как сообщалось, ГП "Национальный фонд инвестиций" было создано в марте 2021 г. с целью централизации управления крупнейшими государственными предприятиями.

Читайте также: Все российские активы на территории Украины переходят в собственность государства — Шмыгаль

Также сообщалось, что в марте Президент Владимир Зеленский подписал Закон «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности российской федерации и ее резидентов», определяющий правовые основы принудительного изъятия по мотивам общественной необходимости объектов права собственности (включая случаи, при которых это настоятельно требуется военной необходимостью) рф как государства, начавшего полномасштабную войну против Украины, и его резидентов.

По теме:  Фракции до конца дня должны дать предложения по урегулированию ситуации с РРО - Разумков

По материалам: Укринформ