Украина сформировала стратегические запасы продовольствия, которых хватит на годы – Шмыгаль

10.05.2022 19:39

Укринформ

Украина уже сформировала стратегические запасы продовольствия на годы, но без украинских продуктов отдельные части мира может ожидать настоящий голод.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал на заседании правительства, сообщает корреспондент Укринформа.

«Сейчас Украина уже сформировала стратегические запасы продовольствия, которых нам хватит на годы. Но все больше мировых лидеров отдает себе отчет, что без украинских продуктов отдельные части мира может ожидать настоящий голод. Поэтому нужно действовать», – сказал Шмыгаль.

Читайте также: Шмигаль: Работаем, чтобы горючее появилось в достаточном количестве с адекватной ценой

По его словам, благодаря слаженной работе аграриев и государства удается успешно проходить самую тяжелую в истории Украины посевную кампанию. По состоянию на 9 мая разными сельхозкультурами уже засеяно 8,6 млн гектаров, что всего на 24% меньше прошлогодних показателей. Аграрии получили более 20 млрд грн льготных кредитов по разным государственным программам. «Мы помогли с семенами, горючим, удобрениями. Все это для того, чтобы отрасль не останавливалась и работала на восстановление украинской экономики», – добавил глава правительства.

По теме:  Чешская авиакомпания планирует в мае возобновить перелеты в Украину

Читайте также: Украина сформировала коалицию, которая поможет победить – Шмыгаль

По его словам, следует понимать, что в нынешних условиях посеять урожай – это половина работы, ведь его нужно собрать и экспортировать. Работа по расширению экспорта идет постоянно в ежедневном режиме.

24 февраля президент россии путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину.

По материалам: Укринформ