МИД предостерегает другие страны от покупки похищенного россией украинского зерна

11.05.2022 22:08

Укринформ

Министерство иностранных дел Украины категорически осуждает действия россии, отбирающей зерно у украинских аграриев на временно захваченных территориях

Об этом говорится в комментарии МИД, передает Укринформ.

"Российские оккупанты изымают украинское зерно, направляют его на собственное потребление или пытаются продать на международных рынках. Кража пищевых ресурсов с территории независимого суверенного государства — одно из проявлений мародерства", — отметили в министерстве.

МИД Украины предупредил другие страны, что партии зерна, которые продает рф, могут частично или полностью содержать краденное зерно, добытое в результате мародерских действий российских оккупационных властей.

"Считаем, что любая страна, сознательно покупающая украденное зерно, выступает соучастником этого преступления", — подчеркивается в заявлении.

Читайте также: россияне не ведут активных наступательных действий на юге, мародерят и вывозят зерно и технику

Министерство констатирует, что кражу украинского зерна подтверждают как многочисленные показания украинских аграриев, так и документальные доказательства. Это – распоряжение так называемой "мэрии Бердянска" об изъятии пшеницы и ячменя у частных компаний, релиз законодательного собрания красноярского края рф, предложения российского министерства отложить введение в действие информационной системы отслеживания зерна.

По теме:  В Киеве открыли монумент Леониду Каденюку: президент принял участие (фото)

МИД подчеркивает, что преступное изъятие и вывоз украинского зерна — это очередное свидетельство деструктивных действий рф, нарушающих основные принципы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) — гарантирование продовольственной безопасности и преодоление голода, что ставит под вопрос целесообразность членства россии в организации.

Читайте также: Зерно, картофель и свекла: захватчики массово вывозят продовольствие из Украины — разведка

Внешнеполитическое ведомство требует от hоссии прекратить хищение зерна, разблокировать украинские порты, восстановить свободу судоходства и разрешить проход торговых судов.

Также министерство призывает международное сообщество усиливать экономические санкции с целью пресечения вооруженной агрессии рф против Украины, предотвращения гуманитарной катастрофы и ухудшения ситуации с продовольственной безопасностью в мире.

Как сообщалось, по информации Минагрополитики, оккупанты уже похитили по меньшей мере 400–500 тыс. тонн зерна на сумму свыше 100 млн. долларов США. Практически все корабли, выходящие с зерном из Севастополя, перевозят краденную украинскую продукцию.

По материалам: Укринформ