россия ввела санкции против бывших дочерних компаний Газпрома

11.05.2022 23:00

Укринформ

Правительство россии опубликовало список компаний, в отношении которых вводятся контр-санкции в соответствии с указом президента рф. В список вошла 31 компания, значительная часть из которых относится к группе Gazprom Germania. 

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на список, опубликованный на официальном портале правовой информации рф.

Под санкциями также оказались «дочки» Газпрома в других странах – Швейцарии, Великобритании, Франции и других. В списке есть и владельцы участков газопровода Ямал-Европа, например польская компания EuRoPol GAZ S.A.

С попавшими под санкции компаниями запрещено совершать любые сделки, финансовые операции, выгодоприобретателями по которым они являются, а также экспортировать им или для них сырье и продукцию, произведенную в россии.

Президент рф владимир путин подписал указ «О применении соответствующих специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» 3 мая.

Напомним, что в начале апреля министерство экономики ФРГ "временно национализировало" Gazprom Germania, передав компанию до 30 сентября под управление Федерального сетевого агентства.

По теме:  ЕБРР направит €50 миллионов кредита для поддержания ликвидности Укрзализныци

Читайте также: Зеленский обсудил с Шольцом оборонную помощь, энергетику и санкции против рф

Как сообщалось, 24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг ведет массированные обстрелы и бомбежки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Национальная гвардия, силы Территориальной обороны и весь украинский народ эффективно сопротивляются российским войскам и наносят им большие потери.

После начала войны россия была подвергнута масштабным санкциям со стороны мирового сообщества.

По материалам: Укринформ