Штаты спасут мир от голода, который несет российская война — Байден

12.05.2022 03:51

Укринформ

Президент Байден объясняет повышение цены в США и глобальную нехватку продовольствия вторжением россии в Украину и считает, что американские фермеры компенсируют дефицит сельхозпродукции в мире

Как передает Укринформ со ссылкой на CNN, об этом Байден заявил во время поездки в штат Иллинойс в среду.

При этом он похвалил американских фермеров за то, что они стали «житницей демократии» в условиях войны.

«Америка борется на двух фронтах, – сказал глава Белого дома. – Дома это инфляция и рост цен. За рубежом — это помочь украинцам в защите нашей демократии и кормить тех, кто остался голодным по всему миру из-за зверств россии… Американские фермеры понимают, что путинская война заблокировала важнейшие источники продовольствия». 

Читайте также: МИД предостерегает другие страны от покупки похищенного россией украинского зерна

Байден подчеркнул, что из-за войны миллионы тонн украинского зерна не идут на экспорт. «Если эти тонны не попадут на рынок, очень многие в Африке умрут от голода, потому что это единственный поставщик для ряда африканских стран».

По теме:  Нападение на украинских студентов в Польше: подозреваемый задержан

Он добавил, что США должны продолжать инвестировать в американских фермеров. А также рассказал о мерах, направленных на наращивание внутреннего производства продовольствия, снижение цен на продукты и рост поставок в страны, испытывающие дефицит в результате войны.

Читайте также: США и Европа ищут способ помочь Украине вывести зерно на мировой рынок — Байден

Байден добавил: его администрация «может быть уверена, что американский экспорт сельхозпродукции восполнит пробел в украинских поставках».

Как прогнозирует CNN, в этом году цены на продовольствие вырастут на 22,9%, на пшеницу — на 40%.

Фото: The Washington Post

По материалам: Укринформ