В Украине восстановили более 90% энергетической инфраструктуры на освобожденных территориях

12.05.2022 13:44

Укринформ

НАК «Укрэнерго» восстановила более 90% энергетической инфраструктуры на территориях, освобожденных от российских захватчиков, и обеспечила надежные поставки электроэнергии для более чем шести миллионов украинцев.

Об этом рассказал председатель правления компании Владимир Кудрицкий во время брифинга «Энергетический фронт: вызовы войны и восстановление сетей «Укрэнерго» на освобожденных территориях», проведенного в Укринформе.

«Украина и энергосистема за годы независимости никогда не видела такого масштаба разрушений, с которыми столкнулась 24 февраля, после начала широкомасштабного российского вторжения. Целые области нашего государства стали жертвами врага. И уже после их деоккупации, освобождения на сегодняшний день нам удалось восстановить более 90% инфраструктуры, обеспечив таким образом надежное энергопитание для более шести миллионов наших сограждан», — рассказал он.

Читайте также: Международные эксперты наработали пакет санкций, ударящий по энергетике рф

По словам главы Укрэнерго, те объемы работ, с которыми столкнулась компания, стали беспрецедентными. Но благодаря созданным запасам материальных ресурсов на складах было сформировано 40 бригад, которые в режиме 24/7 работали и работают над восстановлением электрической инфраструктуры, поврежденной российскими захватчиками.

По теме:  Шесть дорог в концессию: к проекту планируют привлечь более ₴ 1,7 миллиарда инвестиций

«В настоящее время мы уже восстановили 28 высоковольтных воздушных линий и 12 подстанций. Это примерно, грубо говоря, 10% всей нашей инфраструктуры. Чтобы вы понимали масштабы разрушений, у нас в Николаевской области была линия, которая имела более 300 повреждений. И нам фактически в ручном режиме пришлось перебирать эту линию, чтобы восстановить питание потребителям», — добавил Кудрицкий.

Читайте также: Урсула фон дер Ляйен прояснила позицию Венгрии относительно санкций ЕС и энергетической безопасности

Как сообщалось, НЭК «Укрэнерго» получит от Европейского банка реконструкции и развития 50 млн евро кредитных средств, которые будут использованы в случае недостаточности поступлений.

С 24 февраля в Украине продолжается российская военная агрессия. Вооруженные силы Украины, весь народ поднялись на борьбу с врагом и оказывают ему мощное сопротивление.

Фото: Донецкая ОГА

По материалам: Укринформ