В Минфине посчитали, сколько Украина потратила на войну с рф

13.05.2022 05:56

Укринформ

Вынужденные потери Украины на экстренные нужды, от оружия до срочной помощи внутриперемещенным лицам, достигли 8,3 млрд долл.

Об этом заявил агентству Reuters министр финансов Украины Сергей Марченко, передает Укринформ.

«Украина была вынуждена потратить 245,1 миллиарда гривень ($8,3 миллиарда) на войну с россией вместо развития», – рассказал глава украинского Минфина.

Отмечается, что цифра, ранее не разглашавшаяся украинским правительством, демонстрирует экономический водоворот, в котором находится сейчас страна.

По словам министра, средства, которые первоначально были предусмотрены на экономическое развитие, уходили на другие нужды – от закупки и ремонта оружия до экстренной помощи внутриперемещенным лицам.

Читайте также: Компенсации от государства за трудоустройство переселенцев получили более 440 бизнесов – Минфин

Марченко также подчеркнул, что правительство собрало лишь 60% от запланированных налоговых поступлений за апрель, и недостаток частично был дополнен в эквивалент 79,5% грантами от иностранных партнеров. В этой связи министр сказал, что Украина нуждается в иностранной экономической помощи, потому что вынуждена направлять миллиарды дополнительных долларов на чрезвычайные затраты.

По теме:  Попадание ракеты и теракт: в СБУ рассматривают две версии крушения самолета

Украина в апреле получила около $2 миллиарда внешнего финансирования, из которых $719 миллионов – гранты. По словам Марченко, в целом с февраля поступило $5,4 миллиарда, включая $801 миллион помощи.

В то же время министр спрогнозировал, что поступления в бюджет в мае-июне – без учета внешней помощи – ожидаются на уровне 45-50% от запланированного уровня при условии, что ситуация не ухудшится.

Читайте также: В США сенатор-республиканец заблокировал быстрое принятие помощи Украине на $40 миллиардов

Как сообщал Укринформ, по данным Министерства финансов, в апреле в общий фонд госбюджета поступило 76,2 млрд грн. Дефицит общего фонда госбюджета на апрель составил 89,7 млрд грн. По словам министра финансов Украины Сергея Марченко, для финансирования дефицита в прошлом месяце в бюджет было заимствовано 50 млрд грн со стороны Нацбанка, еще до 30 млрд грн – за счет военных облигаций. Кроме того, бюджет получил целый ряд валютных поступлений.

По материалам: Укринформ