Экономика Украины тяжело перенесет затяжную войну — Марченко

13.05.2022 21:03

Укринформ

Затяжная война тяжело повлияет на экономическую ситуацию в Украине, и украинское правительство очень рассчитывает на финансовую помощь из-за рубежа.

Об этом в интервью The Economist заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, передает Укринформ.

Министр выразил опасение, что если война продолжится больше «трех или четырех месяцев», то необходимо будет принять «болезненные меры».

По словам Марченко, среди них может быть значительное повышение налогов и резкое сокращение расходов.

В то же время министр очертил вероятность того, что вследствие затяжной войны украинская экономика, которая «в последние годы превратилась в вполне рыночную, свободную экономику», может столкнуться с волной национализации, которая «перечеркнет годы трудно дающегося прогресса».

Марченко сказал, что Украина очень рассчитывает на помощь иностранных государств для экономической поддержки государства.

Он отметил, что Украина, в частности, ждет очередной финансовой помощи от США, но не знает наверняка, когда она поступит.

Читайте также: Украина уже потратила на войну $8,3 млрд – Марченко

По теме:  В окупованому Скадовську пролунали сильні вибухи (відео)

В частности, Конгресс США проголосовал за выделение Украине помощи в сумме 40 миллиардов долларов, большинство из которых уйдет на нужды армии, но по меньшей мере 8,5 миллиарда рассчитывают выделить на экономические нужды Украины.

«Это хорошие новости, но как будет выглядеть пакет помощи из США и когда он поступит? Мы не знаем», — подытожил Марченко.

Как сообщал Укринформ, начальник Главного управления разведки при Министерстве обороны Украины Кирилл Буданов в интервью Sky News заявил, что переломный момент в российско-украинской войне наступит во второй половине августа, а большинство активных боевых действий будет завершено до конца этого года.

По материалам: Укринформ