В Украину ввезли уже 80 тысяч бесплатно растаможенных авто

15.05.2022 14:22

Укринформ

По состоянию на 14 мая в Украину ввезли 80 тыс. автомобилей в рамках закона о бесплатном растаможивании авто из ЕС.

Об этом в эфире национального телемарафона сказал первый заместитель председателя Государственной таможенной службы Александр Щуцкий, передает корреспондент Укринформа.

«С момента принятия закона о нулевой пошлине на вчерашний день в Украину было ввезено 80 тыс. транспортных средств для собственного пользования», — сообщил Щуцкий.

По его словам, это создает большие пробки на границе, мешает пересечению границы товаров, в которых нуждается армия, и завозу гуманитарной помощи. А еще — спровоцировало топливный кризис, «который сейчас мы разгребаем».

Щуцкий отметил, что средняя цена большинства ввезенных авто по нулевой ставке колеблется в пределах 5-10 тыс. евро.

«На данный момент средняя стоимость большинства завозимого транспорта — 5-10 тыс. евро. И где-то 30% – это автомобили премиум-класса, стоимостью от 20 тыс. евро и выше», – отметил он.

По теме:  За сентябрь Укрнафта уплатила около 900 миллионов налогов

Как сообщалось, 24 марта 2022 года принят Закон № 2142-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о совершенствовании законодательства на период действия военного положения», которым предусмотрено освобождение от уплаты таможенных платежей для физических лиц при ввозе транспортных средств.

Согласно распоряжению правительства от 3 мая № 354-р, в настоящее время перемещение транспортных средств, приобретенных за пределами таможенной территории Украины гражданами Украины, разрешено через таможенную границу в пунктах пропуска «Устилуг», «Грушев» на границе с Польшей и в пункте пропуска «Малый» Березный» на границе со Словакией.

По материалам: Укринформ