Время зависимости Европы от российских энергоресурсов уходит — Зеленский

15.05.2022 23:12

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что время зависимости Европы от российских энергоресурсов истекает, и решение о введении нефтяного эмбарго будет принято

Такое убеждение Зеленский выразил в видеообращении, сообщает корреспондент Укринформа.

"Работаем над усилением санкций против россии. Нужно, чтобы партнеры еженедельно принимать решения, ограничивающие связи россии с миром. Оккупанты должны ощущать повышение цены войны для них – ощущать постоянно. Сейчас в первую очередь – это нефтяное эмбарго. Как бы в Москве ни пытались сорвать это решение, время зависимости Европы от российских энергоресурсов уходит. И этого не изменить", – подчеркнул Президент.

Кроме того, он сообщил, что на этой неделе продолжит участвовать в международных мероприятиях, настаивая на поставках оружия и финансовой поддержке Украины.

"Финансы не только для того, чтобы сохранять стабильность сейчас, но и уже начинать восстановление разрушенного россией", — добавил Зеленский.

Читайте также: Украина будет убеждать партнеров ввести газовое и нефтяное эмбарго против россии — Шмыгаль

По теме:  Украина надеется получить от МВФ еще до $5 миллиардов - Марченко

Как сообщалось, Европейский Союз ввел пять пакетов секторальных и индивидуальных санкций против рф и прорабатывает шестой, который может распространяться на поставки российских энергоносителей. Членам Евросоюза пока не удалось достичь консенсуса вокруг введения эмбарго на поставку российской нефти.

Фото: Верховная Рада

По материалам: Укринформ