Украина и Япония подписали кредитное соглашение на $100 миллионов

16.05.2022 13:13

Укринформ

Министр финансов Украины Сергей Марченко и президент Японского агентства международного сотрудничества JICA Др. Танака подписали соглашение, предусматривающее предоставление Украине кредита в 100 млн долларов на льготных условиях.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство финансов.

"Сегодня, 16 мая 2022 года, Министр финансов Украины Сергей Марченко и Президент Японского агентства международного сотрудничества "Джайка" (JICA) Др. Танака подписали кредитное соглашение по предоставлению Украине кредита в размере 100 млн долларов США на льготных условиях", – говорится в сообщении.

Сообщается, что срок погашения кредита – 30 лет, в том числе льготный период – 10 лет; процентная ставка – 1% годовых. Средства будут направлены на бюджетную поддержку для стабилизации ситуации в Украине. В частности, речь идет об обеспечении первоочередных социальных, гуманитарных расходов, расходов на здравоохранение, поддержку внутренне перемещенных лиц и других приоритетных расходов.

В Минфине добавили, что это первая часть согласованной финансовой помощи между Украиной и Японией.

По теме:  Дожди и мокрый снег: синоптики предупредили о резкой смене погоды

Как сообщалось, Япония предоставит Украине 300 млн долларов США в рамках финансовой поддержки.

В апреле бюджет Украины получил ряд валютных поступлений. В частности, 5 апреля поступило 300 млн евро кредита от Франции, 6 апреля – 44,6 млн евро от Международного банка реконструкции и развития. Минфин разместил ОВГЗ на 174 млн евро. Кроме того, 11 апреля поступил грант от ЕС в размере 120 млн евро.

Фото: mof.gov.ua

По материалам: Укринформ