Комитет Европарламента одобрил приостановку на год ввозных пошлин ЕС на украинскую продукцию

17.05.2022 19:27

Укринформ

Комитет Европейского парламента по международной торговле одобрил приостановку ввозных пошлин ЕС на украинскую продукцию на год для поддержки экономики Украины.

Об этом сообщается на сайте Европарламента, передает Укринформ.

“Депутаты Комитета по международной торговле одобрили предложение Европейской комиссии о временной либерализации торговли украинской продукцией из-за агрессии россии, которая помешала Украине продолжать коммерческую деятельность с остальным миром. Принятые положения включают в себя полную приостановку импортных пошлин на промышленные товары, систему входных цен на фрукты и овощи, а также антидемпинговые пошлины и защитные меры по импорту стали на один год”, — говорится в сообщении.

Проект текста Комитета по международной торговле был принят 38 голосами «за», 1 – «против» и 3 – «воздержались».

"Жестокая и разнузданная война, которую ведет кремль, направлена ​​на способность Украины продолжать торговлю. Однако ЕС может принять меры по оживлению двусторонних торговых отношений, и он это сделает. Отмена таможенных пошлин и открытие европейского рынка позволит нам усилить возможность Украины торговать товарами и сельскохозяйственной продукцией”, — отметила докладчик, евродепутат от Латвии Сандра Калниете.

По теме:  Минфин продал гособлигаций почти на 2,7 миллиарда

По ее словам, это решение является не только символическим, но и отражает твердость политических обязательств ЕС перед Украиной.

“Этими беспрецедентными мерами либерализации торговли мы стремимся помочь Украине сохранить ее торговые позиции с остальным миром. Когда мы говорим, что Украина не одинока в этой борьбе, мы это действительно имеем в виду", — подчеркнула Калниете.

19 мая документ должен быть вынесен на голосование всего Европейского парламента и вступит в силу на следующий день после его опубликования в Официальном вестнике ЕС.

Читайте также: Канада отменила антидемпинговые пошлины на украинскую металлургическую продукцию

Как известно, ЕС является крупнейшим торговым партнером Украины, товарооборот, с которым в 2021 году составил более 40% внешней торговли страны. В свою очередь, Украина является 15-м крупнейшим торговым партнером ЕС.

По материалам: Укринформ