"Зерновой войной" путин пытается разделить мир — Бербок

18.05.2022 05:33

Укринформ

президент рф путин сознательно использует продовольствие, в первую очередь зерно, в качестве оружия против мира, осуждающего его войну в Украине

Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на пресс -конференции после переговоров с главой МИД Дании Еппе Кофодом, сообщает корреспондент Укринформа.

«россия ведет «зерновую войну», причем абсолютно сознательно: в надежде, что можно рассорить сообщество, в котором насчитывается 141 страна, и которое осудило эту войну и усугубить неуверенность в других регионах мира», — отметила Бербок.

Она подчеркнула важность противодействия российской пропаганде, фальшивым новостям и нарративам, которые пытаются навязать миру идею о том, что пнричиной дефицита зерновых стали санкции против рф. Нужно показать, что это не так. Санкции, введенные не только ЕС, G7, но и многими странами, имеют единственную цель, чтобы ударить по центру принятия решений в кремле, заставить остановить войну и продемонстрировать неприятие нарушения международного права, подчеркнула политик.

По теме:  Введение локдауна: работу какого транспорта ограничат в первую очередь

Глава МИД ФРГ заверила, что богатые страны поддерживают всеми средствами страны всего мира перед угрозой негативных последствий, таких как рост цен на продукты питания и энергоносители.

Читайте также: США и союзники работают над маршрутами вывоза зерна из Украины — CNN

«За все это несет ответственность один лишь российский президент, который целенаправленно разрушает в Украине элеваторы, бомбит поля, разрушает пути снабжения и намеренно блокирует порты, из которых зерно экспортируется в другие страны; это сознательная военная стратегия для дальнейшей дестабилизации во всем мире», — заявила министр.

Она добавила, что страны G7 сейчас активно ищут альтернативные способы экспорта украинского урожая, этот вопрос будет стоять на повестке дня встречи в Нью-Йорке 18 мая, в которой примет участие и Бербок. Запад предпринимает шаги, чтобы предотвратить мировой продовольственный кризис, который пытается организовать путин.

В свою очередь, Кофод заверил, что Европа работает «на всех уровнях», чтобы решить проблему блокирования россией украинских портов. А также помочь развивающимсястранам.

Читайте также: Евросоюз поможет Украине экспортировать зерно несмотря на морскую блокаду — Боррель

По теме:  Цены на продукты "взлетят" уже в марте: что подорожает

Как сообщал Укринформ, в Минагрополитики Украины считают, что благодаря хорошим погодным условиям и в отсутствие форс-мажорных факторов аграрии имеют потенциал собрать в этом году достойный урожай сельхозкультур.

24 февраля рф начала полномасштабное вторжение в Украину. Ее войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, ведут массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет.

Фото: пресс-служба МИД Украины

По материалам: Укринформ