Доля зерновых в перевалке Дунайского пароходства выросла до 81%

21.05.2022 08:49

Укринформ

ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» мобилизовало флот для обеспечения вывоза зерна на экспорт из украинских портов на Дунае. Благодаря этому доля зерновых в перевалке портов Рени и Измаил выросла с 12 до 81% с начала года.

Об этом рассказал и. о. генерального директора УДП Дмитрий Москаленко в интервью «Портам України», передает Укринформ.

По его словам, придунайский кластер сегодня столкнулся с беспрецедентным ростом грузопотока из-за закрытия россиянами морских портов Украины и переориентации экспортно-грузовой логистики.

«На сегодняшний день порты работают на уровне своих существующих пропускных возможностей, конечно, первый и основной вопрос для портов — это наличие флота под загрузку. Сейчас УДП делает все, чтобы обеспечить порты флотом под загрузку. К примеру, в Рени и Измаиле мы планируем продажу фрахта через систему Prozorro, чтобы обеспечить равный и прозрачный доступ к фрахтованию флота в условиях его дефицита», — сказал Москаленко.

Доля зерновых в перевалке Дунайского пароходства выросла до 81%

По его словам, объем экспорта через дунайские порты максимальный, прежде всего, за счет роста удельного веса зерна.

По теме:  Газпром заказал у Нафтогаза новые мощности для транзита в октябре

«Исторически доля зерна в общих объемах перевалки этих портов была незначительная, а сегодня они вынуждены переориентировать свои мощности под данный грузопоток. Мы это видим и на примере наших перевозок, в которых доля зерновых выросла с 12 до 81% с начала года», — отметил Москаленко.

Читайте также: Пилотная перевозка грузов между Украиной и Литвой в обход беларуси окупилась

Как сообщалось, после широкомасштабного вторжения войск рф в Украину ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» дополнительно ввело в эксплуатацию 23 баржи для экспорта зерновых и других грузов из Украины в порты Нижнего Дуная. Еще 13 судов речного флота под украинским флагом будут выведены на дунайскую магистраль до конца мая.

В Украине из-за блокады россией морских портов на мировой рынок не попало 7 млн тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха. Это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке и неизбежно повлечет за собой мировой продовольственный кризис и рост инфляции.

По теме:  Государственным ипотечным учреждением будет управлять Минфин

Фото с сайта ports.ua/

По материалам: Укринформ