рф заблокировала в украинских портах более 20 миллионов тонн зерна – Зеленский

21.05.2022 16:18

Укринформ

российская федерация заблокировала в украинских портах более 20 миллионов тонн сельскохозяйственных культур.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский сообщил на совместном с премьер-министром Португалии Антониу Коштой брифинге в Киеве, передает корреспондент Укринформа.

"россия заблокировала почти все порты. Все, скажем так, морские возможности экспорта пищевой продукции – нашего зерна, ячменя, подсолнечника и прочего… 22 миллиона тонн сегодня заблокировано российской федерацией", – сказал Президент.

Кроме того, Зеленский заявил, что россия ворует и вывозит украинские культуры. По его словам, у властей есть понимание, куда поступает ворованная продукция. Он уточнил, что работа по этому вопросу продолжается на уровне Министерства иностранных дел Украины.

Читайте также: Португалия предоставит Украине финансовую помощь

Глава государства отметил необходимость разблокировать украинские порты для предупреждения продовольственного кризиса в мире. Зеленский отметил, что это можно сделать различными путями, в частности военным. В этом контексте глава государства проинформировал, что обращается к международным партнерам с просьбой предоставить необходимое оружие.

По теме:  В Минэкономики пока не планируют пересматривать прогноз урожая зерновых

Читайте также: Украина с партнерами установила два альтернативных маршрута для продовольственного экспорта

Как сообщалось, Украина производит существенную долю мирового продовольствия, но не может поставить на мировой рынок рекордные осенние урожаи из-за войны, развязанной россией. Экспорт зерна ограничен до 500 тысяч тонн в месяц по сравнению с 5 миллионами тонн до войны. Это, по данным Минагрополитики, влечет потери в 1,5 миллиарда долларов.

По материалам: Укринформ