В Украине начали проверки АЗС из-за цен на горючее

23.05.2022 10:06

Укринформ

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей начала проверки автозаправочных станций из-за жалоб на рост цен на горючее.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"За последние дни из всех областей начали поступать сообщения о чрезмерно завышенных ценах, отсутствии расчетных документов, отказе в свободном выборе средств расчета и т. д. По поручению Премьер-министра Украины Главными управлениями Госпродпотребслужбы совместно с военными администрациями, Национальной полицией и налоговой начато проведение проверок субъектов хозяйствования, работающих на розничном рынке горючего", — говорится в сообщении.

В частности, в Черновицкой области проверили пять АЗС компании "ПП-Ойл", где дизельное топливо реализовывалось по 70 гривень за литр. По итогам проверки на 22 мая реализация горючего на АЗС не осуществляется.

Госпродпотребслужба напоминает, что завышение цен в условиях военного положения является недопустимым, а нарушение правил ведения предпринимательской деятельности будет иметь последствия в виде штрафов и других мер административного воздействия.

По теме:  Украинская ГТС готова компенсировать объемы «Северного потока-1»

Читайте также: Польша предоставит Украине 25 тысяч тонн бензина

Как сообщалось, Кабинет Министров договорился с операторами рынка приостановить государственное регулирование цен на горючее с целью скорейшего решения ситуации с дефицитом, возникшим на фоне агрессии российской федерации. При этом в правительстве рассчитывали, что литр дизеля будет стоить не дороже 58 грн, а бензина – 52 грн.

В результате российской агрессии был разрушен Кременчугский НПЗ, который был крупнейшим производителем горючего в Украине, а Шебелинский НПЗ был вынужден приостановить работу. Из-за вражеских обстрелов уничтожены или повреждены около 20 нефтебаз. Кроме того, Украина вынуждена изменить логистические маршруты поставки горючего из-за переориентации на европейский рынок и блокирования морских портов.

По материалам: Укринформ