Великобритания предоставит финансовые гарантии по кредиту ЕБРР для Укрэнерго

23.05.2022 12:40

Укринформ

Правительство Великобритании предоставит финансовые гарантии по кредиту ЕБРР, который НЭК "Укрэнерго" использует для обеспечения стабильной работы компании в условиях войны.

Об этом во время заседания G7 заявил министр финансов Великобритании Риши Сунак, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу украинской компании.

«Правительство Великобритании предоставит финансовые гарантии по кредиту ЕБРР, который НЭК «Укрэнерго» использует для обеспечения стабильной работы компании в условиях войны. Благодаря этому «Укрэнерго» сможет потратить на поддержку ликвидности 97 млн евро средств, привлеченных в ЕБРР», — говорится в сообщении.

Отмечается, что это уже второй подобный транш европейской экстренной помощи для украинского оператора системы передачи. Первую часть гарантий на сумму 50 млн евро в рамках этого кредита уже предоставил Европейский Союз через Европейский фонд стабильного развития.

Как сообщалось, НЭК «Укрэнерго» за январь-март 2022 года получила 2 млрд гривень чистой прибыли и направила в госбюджет почти 500 млн гривень налогов.

По материалам: Укринформ