Миллиарды для Украины: Минфин рассказал о поддержке от мира во время войны

25.05.2022 13:45

Укринформ

Украина ожидает получить 7,5 млрд долл. грантовых средств от Соединенных Штатов, также недавно ЕС объявил о макрофинансовой помощи в размере до 9 млрд евро на льготных условиях.

Как передает Укринформ, об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко во время онлайн-дискуссии "Восстановление экономики Украины", сообщает пресс-служба министерства.

"Мы ожидаем получить 7,5 млрд долл. грантовых средств от Соединенных Штатов, также недавно ЕС объявил о макрофинансовой помощи в размере до 9 млрд евро на льготных условиях. Германия обсуждает предоставление Украине 1 млрд евро гранта, Япония планирует предоставить дополнительные 500 млн долл. к 100 млн долл., которые уже поступили в госбюджет", – сказал Марченко.

Он отметил, что, кроме этого, Украина активно сотрудничает с МВФ и Всемирным банком для привлечения дополнительного финансирования.

Читайте также: Страны «Группы семи» выделят более $15 миллиардов для экономики Украины – Минфин США

Марченко также отметил необходимость усиления давления на россию, чтобы ускорить ее поражение.

По теме:  Нидерланды являются лидером среди потребителей украинской агропродукции - Трофимцева

"россия наносит значительный ущерб глобальной экономике, и мы должны это остановить. Санкций, которые есть сегодня, недостаточно. Для нас остается приоритетом полное эмбарго на нефть и газ, а также увеличение списка подсанкционных банков россии, чтобы остановить финансирование врага", — отметил министр финансов.

Читайте также: Германия дает Украине €150 миллионов кредита на социальные расходы

Как сообщал Укринформ, с начала полномасштабного вторжения российских войск Европейский Союз предоставил Украине в общей сложности 4,5 млрд евро финансовой поддержки. Украина нуждается ежемесячно в дополнительных около 5 млрд долл. для закрытия текущих нужд.

Всемирный банк будет ежемесячно предоставлять Украине в среднем по 200 млн долл. для оплаты труда госслужащих и учителей, в общей сложности на это предусмотрено 1,5 млрд долл.

По материалам: Укринформ