Украина имеет достаточно зерна до конца 2022 года – советник Президента

27.05.2022 02:54

Укринформ

Украина имеет достаточные запасы зерна, чтобы удовлетворить внутренний и мировой спрос, по крайней мере, до конца 2022 года.

Об этом заявил советник Президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в комментарии американскому изданию Newsweek, передает Укринформ со ссылкой на Офис Президента.

"Украина имеет достаточные запасы зерна, чтобы удовлетворить внутренний и мировой спрос, по крайней мере, до конца 2022 года, а то и в 2023-м, но для этого нужно остановить все военные действия в Черном море", – подчеркнул Устенко.

Американское издание в этой связи отмечает, что блокада украинских портов войсками рф не позволяет Украине продать излишек пищевой продукции за границу. До полномасштабного вторжения россии Украинское государство ежемесячно экспортировало Черным морем более 6 млн тонн зерна.

Читайте также: Зеленский обсудил с президентом Либерии пути выхода из продовольственного кризиса, который спровоцировала

Из-за блокирования портов Украина перенаправила экспорт через железнодорожные и автомобильные пути. Но они имеют более низкую пропускную способность, чем порты. Например, в апреле по железной дороге было вывезено всего 617 тыс. тонн продукции.

По теме:  Зеленский назначил руководителя Центра противодействия дезинформации

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский во время онлайн-общения в Украинском доме в Давосе заявил, что бизнес-политическая элита мира должна приложить усилия, чтобы вывезти из Украины заблокированные 22 млн тонн зерна и не допустить голода в некоторых странах.

Читайте также: россия пытается подстрекнуть Африку, Ближний Восток и Азию против Украины — Кулеба

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления в Давосе заявила, что российская федерация, блокирующая украинское зерно в украинских портах и ​​ведущая боевые действия на полях Украины, шантажирует мировое сообщество угрозой голода в целых регионах. Она напомнила, что сегодня российская артиллерия намеренно обстреливает зернохранилища по всей Украине. Последствия этих позорных поступков очевидны для всех. Глобальные цены на пшеницу резко взлетели, и от этого пострадали наиболее уязвимые страны.

По материалам: Укринформ