Штаты вместе с союзниками ищут решения для вывоза зерна из Украины – CNN

02.06.2022 01:35

Укринформ

Администрация США вместе с союзниками и партнерами нарабатывают возможные решения по смягчению последствий продовольственного кризиса из-за войны рф в Украине, разблокированию украинских портов и вывозу зерна, предназначенного на экспорт.

Об этом рассказали CNN представители правительства США, сообщает Укринформ.

"Администрация Байдена работает над тем, чтобы доставить в Украину контейнеры для временного хранения зерна, что может стать временной мерой в контексте смягчения последствий растущего продовольственного кризиса, вызванного многомесячной российской блокадой украинских портов", — отметили представители администрации США.

Читайте также: Папа Римский призвал не использовать зерно как оружие

Предполагается, что контейнеры для хранения, в том числе мешки и ящики, могут помочь спасти часть из более 20 миллионов тонн зерна, заблокированных на украинских складах. Кроме того, по словам официального представителя, расфасованное зерно можно затем загрузить в поезда и грузовики, когда будут установлены сухопутные коридоры.

В то же время отмечается, что пока продолжаются эти усилия, США и международные партнеры не приблизились к быстрому и абсолютному решению снять российскую блокаду с украинских портов. При этом усилия для этого прилагаются со стороны многих стран.

По теме:  Минздрав ослабил требования к работе рынков: новые условия

«С практической точки зрения единственный вариант – попытаться разблокировать Одессу», – приводит телеканал слова министра иностранных дел Литвы Габриэлиуса Ландсбергиса.

Читайте также: Экспорт зерна: Макрон предлагает путину инициировать резолюцию ООН о деблокаде порта Одессы

Он отметил, что необходимо изучать каждый вариант и, по возможности, использовать его.

«Если россияне с этим не соглашаются, мы как мировое сообщество должны найти решение, как это сделать без российского согласия», – подчеркнул Ландсбергис.

Между тем, представители ООН и Турции готовятся к отдельным раундам дипломатических переговоров с москвой, которые объединяются вокруг нового плана попытки открыть морские пути для украинского зерна.

Читайте также: Турция анонсировала визит лаврова для переговоров о коридорах для зерна из Украины

Как сообщал Укринформ, миллионы тонн зерна остаются заблокированными в Украине из-за агрессии рф. Это уже привело к всплеску мировых цен на продовольствие.

По материалам: Укринформ