Саудовская Аравия будет производить больше нефти, если добыча рф пострадает от эмбарго – FT

02.06.2022 07:24

Укринформ

Саудовская Аравия сообщила западным союзникам, что готова увеличить производство нефти, если добыча в россии существенно упадет из-за санкций.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на Financial Times.

По мнению Саудовской Аравии, хотя нефтяной рынок пока очень напряжен, что способствовало росту цен, реального дефицита на нем пока не наблюдается, отмечают источники, осведомленные с обсуждением, состоявшемся перед ежемесячной встречей альянса производителей нефти ОПЕК+ в четверг.

Читайте также: WSJ: ОПЕК может приостановить участие россии в соглашении по мировой добыче нефти

Однако ситуация может измениться, поскольку восстановление мировой экономики после эпидемии ковида повышает спрос, а вероятность существенного снижения добычи нефти в россии выросла. До вторжения в Украину россия производила более 10% мировой нефти.

Читайте также: Правительства Украины и Польши призывают ввести энергетическое эмбарго против россии

Издание напоминает, что между США и саудовским руководством были напряженные отношения. Саудовская Аравия неоднократно отвергала призывы Белого дома и G7 немедленно нарастить нефтедобычу, однако несколько визитов в последние недели делегации США высокого уровня, в частности координатора политики Белого дома по Ближнему Востоку Бретта Макгурка и посланника Белого дома по энергетике Амоса Хохштейна помогли улучшить отношения.

По теме:  Курс валют на 16 января - НБУ

Читайте также: Трейдеры скрывают происхождение российской нефти для международных поставок – WSJ

Следовательно, Саудовская Аравия согласилась изменить тон и пошла на сближение с позицией США. Она также заверила, что повысит добычу, если на нефтяном рынке возникнет дефицит предложения.

Как сообщал Укринформ, ранее лидеры стран Европейского Союза согласовали шестой пакет санкций против рф, предусматривающий частичное эмбарго на импорт российской нефти и отключение «Сбербанка» от системы SWIFT.

По материалам: Укринформ