Страны Балтии согласованно отказались от закупки электроэнергии в россии

03.06.2022 04:04

Укринформ

Операторы энергосистем стран Балтии – эстонский Elering, латвийский Augstsprieguma tīkls (AST) и литовский Litgrid – заключили соглашение, согласно которому больше не будут покупать электроэнергию в рф.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на AST.

В сообщении латвийской компании отмечается, что рынок электроэнергии стран Балтии с 1 июня соединен только с Польшей и Скандинавией. Одной из причин такого решения в AST назвали проблемы с платежами: несколько банков, через которые раньше переводились деньги в РФ, теперь оказались под санкциями. Кроме того, отмечается, что страны Балтии не хотят производить платежи российским компаниям.

По сообщению Elering, принятые с начала июня меры снизят зависимость энергосистем стран Балтии от резервных мощностей в рф, которые задействованы в периоды пиковой нагрузки. Для обеспечения стабильной работы электросети местные операторы будут использовать только резервные мощности, размещенные в странах Балтии и других государствах Северной Европы.

Читайте также: Страны Балтии прекратили импорт электроэнергии из россии

По теме:  Шмыгаль говорит, что украинцы не почувствовали укрепления гривны

Ранее Эстония, Латвия и Литва использовали для этих целей, в частности услуги российской энергокомпании "Интер РАО".

Энергосистема стран Балтии сохранит физическое подключение к российской системе до окончательной синхронизации с европейской энергосистемой, которая должна состояться до 2025 года.

По материалам: Укринформ