Из Польши импорт газа может составить 18 миллионов кубов в сутки — ОГТСУ

03.06.2022 16:18

Укринформ

ООО "Оператор ГТС Украины" работает над увеличением гарантированных мощностей транспортировки газа из Польши, потенциально они могут составить 18 млн кубометров в сутки.

Об этом в интервью Укринформу сообщил генеральный директор компании Сергей Макогон.

"Сейчас мы можем импортировать из Польши более 4 млн кубометров в сутки. Однако работаем с польской стороной над увеличением гарантированных мощностей транспортировки природного газа в направлении Польша-Украина. Потенциально гарантированная мощность на точке соединения Польша-Украина может составить 6,6 млрд кубометров/год или 18 млн кубометров/сутки", — сказал Макогон.

Он отметил, что после запуска интерконнектора Польша-Словакия Украина сможет импортировать из РП через Словакию почти 13 млн кубометров топлива в сутки (4,7 млрд кубометров в год).

По словам Макогона, на сегодняшний день возможности суточного импорта газа сопоставимы с объемом украинской добычи газа и составляют 54 млн кубометров. В частности, с 1 января Украине доступны мощности для импорта 8 млн кубометров в сутки со стороны Венгрии. Сначала этот проект был рассчитан на три месяца, но, учитывая его успешность ОГТСУ и венгерская компания FGSZ продлили его до 31 марта 2023 года.

По теме:  "Гарантированный покупатель" полностью рассчитался с ВИЭ за август

Кроме того, с 4 марта Украина может импортировать 15 млн кубометров газа в сутки из Словакии. "Мы целенаправленно работали и работаем над увеличением гарантированных мощностей для импорта газа даже при отсутствии транзита. Чтобы только поставщики пользовались этими возможностями. Ныне физически закачка импортного газа еще не происходит", — отметил Макогон.

Читайте также: Польша может помочь Украине получить газ «другой молекулы» – Макогон

Он также сообщил, что ОГТСУ прорабатывает возможность поставок газа из Греции и Турции через Трансбалканский коридор.

Как сообщалось, Украина сможет получить доступ к LNG-терминалам в Польше и Балтийских странах летом 2022 года после запуска интерконнектора Польша-Словакия.

По состоянию на март основным направлением, по которому проходил импорт газа в Украину, была Венгрия – ее доля составляла 49%. Словакия занимала 29% от всего импорта, Польша – 22%.

По материалам: Укринформ