путин считает беларусь самым простым маршрутом экспорта украинского зерна

03.06.2022 23:00

Укринформ

президент рф путин назвал блефом сообщение о том, что россия мешает вывозу зерна из Украины, провоцируя продовольственный кризис, и указал возможные варианты экспорта.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Медуза со ссылкой на интервью президента рф для программы "москва. кремль. путин".

путин повторил свой тезис о том, что неблагоприятная ситуация на мировом рынке продовольствия вроде бы начала складываться еще до полномасштабной российской агрессии в Украине, а именно в 2020 году "в процессе борьбы с последствиями пандемии коронавирусной инфекции".

Также он назвал несколько способов экспорта зерна. Во-первых, по его словам, Украина может использовать порты Николаева и Одессы, только для этого нужно разминировать подходы к ним. "Мы не будем пользоваться ситуацией разминирования, чтобы совершить какие-либо атаки с моря", — пообещал президент рф.

Кроме того, он предложил без всяких условий использовать украинские порты Бердянска и Мариуполя, временно захваченные россиянами: "Мы обеспечим мирный провоз, мы гарантируем безопасность подходов к этим портам, обеспечим заход иностранных судов и их движение".

По теме:  У Украины достаточно пшеницы для собственных нужд и для помощи другим - Сольский

Читайте также: Украина не может возобновить экспорт из Одессы, потому что нет гарантий со стороны рф — Кулеба

российский президент также отметил, что можно вывозить зерно по Дунаю, через Венгрию, Румынию или Польшу. А самый простой и дешевый вариант, по словам Путина, — через Беларусь. "Но для этого нужно снять введенные против беларуси санкции", — добавил он.

Как сообщал Укринформ, Премьер-министр Украины Денис Шмигаль обвинил россию в сознательном обострении глобального продовольственного кризиса, осудил блокировку украинских портов и призвал ООН и международных партнеров к решительным совместным действиям в ответ на эти вызовы.

Из-за блокады украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 млн ​​тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха.

Читайте также: Еврокомиссия создала бизнес-платформу для вывоза украинского зерна

На этом фоне прокуратура возбудила дело о вывозе украденного российской федерацией украинского зерна через временно оккупированный Крым. россияне украли на временно захваченной территории Украины минимум полмиллиона тонн зерна и ищут способы, как нелегально его продать, заявил 30 мая Президент Владимир Зеленский.

По теме:  Увольнение Витренко не повлияет на обеспечение украинцев газом - Галущенко

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, есть факты вывоза зерна оккупантами с временно захваченных территорий Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой, Харьковской областей. Похищенное зерно везут либо в россию, прежде всего с Харьковщины, Донетчины, Луганщины, либо через временно оккупированный Крым — из Запорожской и Херсонской областей.

По материалам: Укринформ