Нацбанк фиксирует рост количества вкладчиков в военные облигации

06.06.2022 20:48

Укринформ

За прошедшую неделю количество вкладчиков в военные облигации среди граждан и бизнеса возросло с 76 тысяч до более чем 83 тысяч.

Как сообщает Укринформ, об этом сообщает Национальный банк Украины.

"Министерство финансов Украины с начала полномасштабного нападения россии провело 42 аукциона по продаже военных облигаций, и привлекло в государственный бюджет почти 79 млрд грн, около 215 млн долл. США и 229 млн евро. Об этом свидетельствуют данные депозитария Национального банка Украины", — говорится в сообщении.

На прошлой неделе количество вкладчиков в военные ОВГЗ среди граждан и бизнеса Украины возросло с 76 тысяч до более чем 83 тысяч. По состоянию на 6 июня 2022 года объем их вложений составляет: более 8,5 млрд грн (10,6% от общего объема приобретенных военных ОВГЗ, номинированных в гривне), около 63,1 млн долл. США (29,7% от общего объема военных ОВГЗ, номинированных в долларе США) и почти 26,7 млн евро (11,8% от общего объема ОВГЗ в евро).

По теме:  США ввели нові санкції проти російських ЗМІ та банків

Самый большой портфель военных ОВГЗ традиционно сконцентрирован у банков – первичных дилеров.

В собственности нерезидентов по состоянию на 6 июня 2022 года находится военных облигаций на 349,2 млн грн.

Читайте также: Винницкий городской совет приобретет военные облигации на 100 миллионов

Как сообщалось, в связи с российской агрессией против Украины правительство приняло решение о поэтапном выпуске военных облигаций. Таким образом планируется осуществить государственные внутренние заимствования в объеме до 400 млрд грн.

Министерство проводит аукционы по продаже военных облигаций внутреннего государственного займа каждый вторник, начиная с 1 марта.

По материалам: Укринформ