Правительство поручило накопить в хранилищах минимум 19 миллиардов кубов газа и два миллиона тонн угля

07.06.2022 18:30

Укринформ

К началу отопительного сезона в украинских газохранилищах необходимо накопить не менее 19 млрд куб. м газа и довести объемы угля на складах до 2 млн тонн.

Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства 7 июня, передает Укринформ.

"Сегодня даем поручение НАК "Нафтогаз Украины", чтобы к началу отопительного сезона в наших газохранилищах было по меньшей мере 19 млрд кубических метров голубого топлива", — сказал Шмыгаль.

Читайте также: Украина начинает готовиться к самому сложному в истории отопительному сезону — Шмыгаль

Он отметил, что по состоянию на 1 июня в подземных хранилищах уже находится 10 млрд куб. м газа. Объем добычи топлива в этом году оценивается от 16 до 19 млрд кубов. С учетом объемов потребления от 21 до 24 млрд куб. м часть газа придется импортировать.

«Мощности для этого есть. Договоренности с нашими соседями на Западе у нас тоже есть», — отметил Премьер-министр.

По теме:  Индексация пенсий: кто ничего не получит

Кроме того, правительство рассчитывает обеспечить поставки электроэнергии населению и бизнесу в следующем сезоне, для чего поручило Министерству энергетики аккумулировать до начала сезона не менее 2 млн тонн угля.

Читайте также: Правительство создало Штаб по подготовке Украины к отопительному сезону

«Сейчас оккупирована Запорожская атомная электростанция, Каховская гидроэлектростанция, три ТЭС и около 40% всех наших объектов возобновляемой энергетики. На части наших станций подвоз угля заблокирован из-за угрозы обстрелов, а также есть логистические проблемы и разрушения. Добыча угля на государственных шахтах упала примерно на треть из-за оккупации части объектов. Но есть альтернативные варианты, и поэтому на начало отопительного сезона объемы угля на складах рассчитываем довести до минимум 2 млн тонн», — отметил Шмыгаль.

По его словам, это позволит обеспечить стабильность поставок и для населения, и для бизнеса.

«Максимальный показатель, который мы намерены накопить – около 3 млн тонн угля на начало отопительного сезона. Такая задача у нас поставлена ​​перед Министерством энергетики», — подчеркнул глава правительства.

Как сообщалось, Украина намерена в дальнейшем снижать потребление газа до уровня собственной добычи и продолжать переход на безуглеродную энергию.

По теме:  Окупанти обстріляли Краматорськ

Фото: КМУ

По материалам: Укринформ