из-за войны россии в Украине инфляция «подскочила» во всем мире – Минфин США

07.06.2022 20:30

Укринформ

Вооруженная агрессия россии против Украины и введение масштабных санкций против рф оказали негативное влияние на всю глобальную экономику и вывели показатели инфляции в мире на неприемлемый уровень.

Об этом заявила во вторник в ходе слушаний в Финансовом комитете Сената США министр финансов Джанет Йеллен, передает собственный корреспондент Укринформа.

«США – не единственная страна, где наблюдается инфляция. Это можно увидеть практически в каждой развитой стране мира», – пояснила министр последствия российской войны во время слушаний в Сенате по бюджету США на следующий финансовый год.

Йеллен уточнила, что война по выбору путина повлекла за собой резкое повышение цен на энергоносители и продукты питания во всем мире. По ее словам, сейчас во всем мире наблюдаются скачки показателей инфляции до «неприемлемого уровня», в том числе в Соединенных Штатах.

Читайте также: Минфин США лишил россию возможности обслуживать госдолг в долларах

По теме:  В 2024 году госдолг не должен превышать 40% ВВП — Маркарова

Она также прокомментировала повышение цен на топливо в США, которые увеличились практически вдвое по сравнению с прошлым годом. Министр отметила, что администрация Байдена провела рекордное извлечение нефти из стратегического нефтяного резерва страны. По ее словам, это несколько затормозило темпы роста цен на заправках, однако они остаются высокими.

Читайте также: Повышение учетной ставки поможет сдержать инфляцию – Шевченко

Как сообщал Укринформ, США, Канада, Британия, ЕС и другие международные экономики ввели масштабные санкции против рф, а также запреты на импорт ее энергоносителей, которые считаются главным источником поступлений в российскую экономику.

Фото: CHIP SOMODEVILLA / GETTY IMAGES

По материалам: Укринформ