Турция считает, что экспорт украинского зерна возможен без разминирования портов

08.06.2022 13:33

Укринформ

Для вывоза зерна и другой сельхозпродукции из портов Украины ООН предлагает создать четырехсторонний механизм – ООН, россия, Украина и Турция. Если же разминирование невозможно, то необходимо создать безопасные коридоры.

Об этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел рф сергеем лавровым, сообщает корреспондент Укринформа.

«ООН предлагает создать четырехсторонний механизм – ООН, россия, Украина и Турция. Считаем этот план разумным и приемлемым. Необходимо чтобы российская и украинская стороны дали согласие. Мы можем и готовы провести эту встречу в Стамбуле», — сказал Чавушоглу.

Читайте также: Встреча Лаврова и Чавушоглу планировалась как двусторонняя, без участия Украины – Кулеба

Министр отметил, что возможен как вариант разминирование, так и создание коридоров для прохода кораблей.

«Если нельзя разминировать, то следует устроить коридоры для прохода кораблей… Некоторые препятствия и проблемы с безопасностью будут устранены с помощью этого механизма», — сказал Чавушоглу.

По теме:  Ривненская АЭС ввела в эксплуатацию комплекс по переработке радиоактивных отходов

Он подчеркнул, что кроме создания механизма необходима подготовка на техническом уровне, чтобы этот механизм работал на практике. Турция готова обеспечить площадку для переговоров всех привлеченных сторон.

Читайте также: россия вывозит в Турцию украденное украинское зерно по поддельным документам – посол Боднар

При этом турецкий министр выразил мнение, что вывоз сельхозпродукции должен происходить не только с Украины, но и из россии.

Как сообщалось, 8 июня состоялась встреча глав МИД рф сергея лаврова и Турции Мевлюта Чавушоглу.

По материалам: Укринформ