россияне активно готовят визит гендиректора МАГАТЭ на Запорожскую АЭС – Энергоатом

09.06.2022 12:10

Укринформ

российские захватчики активно готовят визит генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси на Запорожскую АЭС.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Энергоатом в Телеграме.

Отмечается, что по поводу визита генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси на Запорожскую АЭС российские военные вместе с представителями росатома проводят специальные совещания и даже общаются с МАГАТЭ относительно организации приезда миссии агентства.

В Энергоатоме подчеркивают, что визит самого гендиректора или его представителей на ЗАЭС будет в ​​глазах мирового сообщества попыткой легитимизировать захват станции ядерными террористами. Чтобы МАГАТЭ, приехав, зафиксировало безопасный радиационный фон и контроль над ядерными материалами, одобрило состояние ядерной и радиационной безопасности и в целом подчеркнуло бы, что сейчас на АЭС все в порядке. Мол, все остальные вопросы – они политические, а МАГАТЭ политикой не занимается.

В Энергоатоме отмечают, что неизвестно, каким образом миссия МАГАТЭ может попасть на станцию, так как из Украины их туда никто не приглашал, прежде всего – из соображений безопасности.

По теме:  Турция нашла еще одно месторождение газа в Черном море

"Приехать на ЗАЭС через россию и потом крым или другие временно оккупированные украинские территории под охраной российских военных без воли Украины?! Это означало бы – игнорировать международное право, и таки вмешаться в политические вопросы, но – на стороне россии. К тому же – нанести непоправимый ущерб агентству как ведущему мировому институту по ядерной безопасности, имидж которого и так уже довольно сомнительный из-за отсутствия адекватной реакции на акты ядерного терроризма, в частности, захват рашистами Запорожской АЭС", — подчеркнули в Энергоатоме.

В то же время четкая и настойчивая позиция МАГАТЭ относительно вывода российских войск, танков, другой тяжелой техники и вывоза оружия и боеприпасов с территории ЗАЭС, политика давления на россию с требованием освобождения от захватчиков территории украинской атомной станции и передачи контроля над ЗАЭС украинской стороне – это единственный способ ускорить визит экспертов МАГАТЭ на станцию ​​для подтверждения ее безопасного состояния и оценки ущерба, нанесенного преступными действиями захватчиков, как это уже было сделано на ЧАЭС.

По теме:  Тариф на тепло: порядок расчета изменили

Читайте также: Необходимости в срочном визите МАГАТЭ на ЗАЭС нет — Госинспекция

Как сообщал Укринформ, Запорожская АЭС с 4 марта временно захвачена российскими войсками. На площадке ЗАЭС, кроме военных россии, долгое время незаконно находятся представители росатома. В настоящее время на Запорожской АЭС находятся около 500 российских солдат, тяжелая техника, танки и взрывчатка. При этом Энергоатом продолжает контролировать ЗАЭС с точки зрения его эксплуатации.

МИД Украины призвал генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси и генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша удвоить усилия с целью поиска путей скорейшего освобождения ЗАЭС от российских захватчиков, возвращения ее под полный контроль Украины, восстановления безопасности станции, а также выработки действенных модальностей направления на ЗАЭС миссии международных экспертов под эгидой МАГАТЭ/ООН.

В НАЭК «Энергоатом» заявили, что украинская сторона не приглашала Гросси посетить ЗАЭС и раньше уже отказывала ему в таком визите, подчеркнув, что визит на станцию ​​станет возможным только тогда, когда нашей стране будет возвращен контроль над ней.

По материалам: Укринформ