Украинским экспортерам стали возмещать НДС

Видео

09.06.2022 17:17

Укринформ

После четырехмесячного перерыва государство начало возмещать экспортерам налог на добавленную стоимость.

Об этом заявил председатель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, сообщает Укринформ со ссылкой на Телеграм телеканала "Рада".

"К сожалению, мы вынуждены были остановить систему возмещения на четыре месяца…. Но война диктует свои условия, и поэтому, действительно, государство задолжало бизнесу НДС, который сегодня уже начинает возмещать. Регистрация налоговых накладных происходит в штатном режиме, я не слышал со стороны бизнеса о каких-либо проблемах отказа в регистрации или блокировании налоговых накладных», — сказал Гетманцев.

Депутат подчеркнул, что государство не допустит мошенничества по НДС.

«Мы не дадим возможности в военное время заниматься мародерством с основным налогом. Но, с другой стороны, все честные бизнесы, все честные бизнесмены без каких-либо ограничений получат и возмещение и будут пользоваться системой в соответствии с законодательством», — подчеркнул Гетманцев.

Читайте также: Гетманцев заявил, что готов к диалогу с представителями бизнеса

По теме:  Тарифы на тепло и горячую воду: Шмыгаль сделал важное заявление

По его данным, предприниматели в ближайшее время получат 9,5 млрд грн возмещения налога на добавленную стоимость за январь.

"Уже 9,5 млрд переданы на Казначейство. И эти деньги получит бизнес в ближайшее время. О возобновлении возмещения НДС нас просили экспортеры, а также другой бизнес", — отметил он во время всеукраинского телемарафона.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 3 марта 2022 года приняла изменения в Налоговый кодекс, которыми на время военного положения было приостановлено возмещение НДС экспортерам.

Задолженность за январь и февраль составляет около 20 млрд грн.

Как сообщал Укринформ, в первом квартале 2022 года госбюджет удалось выполнить на 110%. Этому способствовали результаты первых двух месяцев года и налоговые поступления.

Во втором квартале в результате военного вторжения россии правительство прогнозирует существенное недовыполнение госбюджета.

По материалам: Укринформ